Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, поддерживающее Договор о формировании объединенного энергорынка Союзного государства России и Белоруссии. Документ, предписывающий подписать соглашение на высшем уровне, опубликован на портале правовой информации.
«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании договора, — говорится в распоряжении. — Считать целесообразным осуществить подписание договора, предусмотренного настоящим распоряжением, на высшем уровне».
Вести переговоры поручено Минэнерго России. Ведомство также наделено правом вносить непринципиальные правки по согласованию с МИДом.
Общий энергорынок — один из принципиальных вопросов отношений Москвы и Минска. Его создание обсуждалось, в частности, в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Белоруссию в мае этого года. Изначально запуск общего энергорынка был запланирован на начало 2024 года, однако, как отмечал Путин, между Москвой и Минском сохранялись некоторые разногласия.
Минэнерго РФ сообщало, что проект готов к первому этапу работы, касающемуся купли-продажи электроэнергии через уполномоченных. На втором этапе планируется более глубокая интеграция в электроэнергетике — организация единого диспетчерского управления процессами и выравнивание стоимости газа. В дальнейшем планируется синхронизировать этот проект с работой общего рынка электроэнергии ЕАЭС.
Белорусская сторона одобрила проект договора в конце ноября прошлого года. Правительство РФ утвердило принципиальный текст соглашения в июле, причем, как отметило российское Минэнерго, все внутригосударственные процедуры уже завершены, и документ готов к подписанию президентами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.