Актуально
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварииВ 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд рубРостех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФЭнергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, поддерживающее Договор о формировании объединенного энергорынка Союзного государства России и Белоруссии. Документ, предписывающий подписать соглашение на высшем уровне, опубликован на портале правовой информации.
«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании договора, — говорится в распоряжении. — Считать целесообразным осуществить подписание договора, предусмотренного настоящим распоряжением, на высшем уровне».
Вести переговоры поручено Минэнерго России. Ведомство также наделено правом вносить непринципиальные правки по согласованию с МИДом.
Общий энергорынок — один из принципиальных вопросов отношений Москвы и Минска. Его создание обсуждалось, в частности, в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Белоруссию в мае этого года. Изначально запуск общего энергорынка был запланирован на начало 2024 года, однако, как отмечал Путин, между Москвой и Минском сохранялись некоторые разногласия.
Минэнерго РФ сообщало, что проект готов к первому этапу работы, касающемуся купли-продажи электроэнергии через уполномоченных. На втором этапе планируется более глубокая интеграция в электроэнергетике — организация единого диспетчерского управления процессами и выравнивание стоимости газа. В дальнейшем планируется синхронизировать этот проект с работой общего рынка электроэнергии ЕАЭС.
Белорусская сторона одобрила проект договора в конце ноября прошлого года. Правительство РФ утвердило принципиальный текст соглашения в июле, причем, как отметило российское Минэнерго, все внутригосударственные процедуры уже завершены, и документ готов к подписанию президентами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…
В 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд руб
Основные мероприятия пройдут на ТЭЦ-3 — планируется полная замена двух…
Ростех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФ
Турбина, КПД которой составляет порядка 36%, будет работать в составе…
Энергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Объем несанкционированного потребления составил 1 062 684,87 кВтч.