Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Серийное производство энергоблоков БН-1200М, первый из которых строится на Белоярской АЭС в Свердловской области, может быть запущено уже в 2040-х годах, сообщил ТАСС директор Белоярской АЭС, заместитель гендиректора «Росэнергоатома» Иван Сидоров.
«Для того, чтобы сооружать реакторы БН-1200М серийно, нужно сделать штучно и показать, что энергоблок хороший. В 2034 году мы должны ввести блок, а до 2045 года, возможно, появится серия таких реакторов», — сказал он.
Энергоблок с реактором БН-1200 планируется строить в качестве блока № 5 Белоярской АЭС в Свердловской области, он станет головным образцом для работы в составе двухкомпонентной ядерно-энергетической системы. Срок службы энергоблока БН-1200М составит не менее 60 лет с потенциалом продления до 80 лет. В его проекте использованы технические решения, зарекомендовавшие себя при эксплуатации БН-600 и БН-800. Обоснование конструкционных материалов и топлива для БН-1200М выполняется с использованием работы БН-600.
БН-1200 обеспечит замыкание ядерно-топливного цикла для полного использования энергетического потенциала; возможность использования как оксидного, так и нитридного топлива на основе смеси урана и плутония; возможность «дожигания» минорных актинидов — высокоактивных отходов; возможность наработки изотопов для применения в медицине и промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.