Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Технологию очистки шахтных вод с применением уранового сырья, не имеющую аналогов в мире, разработали в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО, входит в контур управления АО «Атомредметзолото» — горнорудного дивизиона Росатома) в Забайкальском крае. Об этом сообщается в сообществе предприятия во «ВКонтакте».
«Специалисты Центральной научно-исследовательской лаборатории ППГХО получили из технологической пробы „хвостов“ переработки карбонатной урановой руды Аргунского месторождения лабораторный образец коагулянта (сульфата трехвалентного железа). <…> Коагулянт планируется использовать в экологических целях в схеме очистки шахтных вод. <…> Патентные исследования показали, что разрабатываемая технология получения коагулянта и магниевой продукции из выщелоченного уранового сырья не имеет аналогов», — говорится в сообщении.
Коагулянт — это реагент, который может «склеивать» мелкие, нерастворимые коллоидные частицы в крупные хлопья. Реагентную очистку применяют, чтобы добиться требуемой степени осветления шахтных вод перед отстаиванием и фильтрованием. Вещество планируют использовать для очистки шахтных вод, образующихся при добыче карбонатных руд Аргунского месторождения, а также в качестве окислителя в процессе агитационного выщелачивания урана из силикатных руд.
Сейчас проводятся лабораторные исследования по технологии использования полученного коагулянта в схеме очистки шахтных вод. Испытания в полупромышленных условиях и окончание работ по проекту запланированы на 2025 год.
ППГХО ведет добычу урана шахтным способом на 16 урановых и молибден-урановых месторождениях Стрельцовского рудного поля (разведанные запасы — 244 тыс. тонн), занимает первое место в России и пятое в мире по добыче урана. Это самое большое многопрофильное горнодобывающее предприятие Забайкальского края, градообразующее предприятие города Краснокаменска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…