Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Специалисты Ленинградского РДУ, осуществляющего оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу после комплексной модернизации турбогенератора Г-1Т Киришской ГРЭС (Филиал ПАО «ОГК-2»).
Проект с заменой основного оборудования Г-1Т и увеличением его мощности с 50 МВт до 60 МВт реализован в рамках стартовавшей в 2019 году масштабной общероссийской программы по замене или реконструкции основного оборудования тепловых электростанций. Проект модернизации Г-1Т Киришской ГРЭС вошел в число победителей конкурентного отбора мощности (КОММод), проводимого Системным оператором, после чего проект был включен в утвержденный Правительством РФ итоговый перечень проектов модернизации генерирующих объектов с началом поставки мощности в 2022–2024 годах.
«Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России Ленинградское РДУ обеспечило устойчивую работу энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность реконструированного турбогенератора Киришской ГРЭС к вводу в эксплуатацию», — сообщил директор Филиала АО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ Игорь Курилкин.
В процессе реконструкции турбогенератора специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям и согласовании программ испытаний.
Чтобы исключить нарушение селективности и чувствительности устройств релейной защиты на объектах 110 кВ в энергорайоне, где расположена электростанция, в период реконструкции, специалистами Ленинградского РДУ выполнен расчет и выбор параметров срабатывания устройств релейной защиты на десяти электросетевых объектах. Перед вводом в работу реконструированного генератора специалисты диспетчерского центра Системного оператора выдали задания на настройку параметров срабатывания и алгоритмов функционирования противоаварийной автоматики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.