Актуально
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро»), расположенной в Сергиево-Посадском округе Московской области, завершились работы по созданию дублирующего высокочастотного канала КВЛ 500 кВ Костромская ГРЭС – Загорская ГАЭС.
Загорская ГАЭС, один из ключевых энергообъектов московского региона, осуществляет выдачу электроэнергии через распределительное устройство КРУЭ-500 кВ, соединенное с энергосистемой двумя линиями электропередачи 500 кВ на Костромскую ГРЭС и электроподстанцию Трубино.
В настоящее время между Загорской ГАЭС и Костромской ГРЭС установлен один высокочастотный канал связи, предназначенный для оперативной передачи сигналов и команд противоаварийной автоматики. Создание резервного канала ВЧ-связи между энергообъектами позволяет усилить контроль и предотвратить аварийные ситуации в энергетической системе, повысит надежность работы электростанций и энергосистемы в целом. Его организация выполнена в соответствии с требованиями Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС).
Второй независимый ВЧ-канал протяженностью 423 км запланировано провести через промежуточные узловые энергообъекты: электроподстанцию 500 кВ Трубино в Ивантеевке и электроподстанцию 750 кВ Владимирская во Владимирской области.
Работы по созданию дублирующего ВЧ-канала на Загорской ГАЭС продолжались десять месяцев. За это время на станции выполнен комплекс работ по модернизации устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также обновлению компонентов оборудования ВЧ-связи.
В ходе реализации проекта на Загорской ГАЭС введены в работу новые современные функции противоаварийной автоматики – автоматика ограничения перегрузки оборудования (АОПО). На гидроагрегатах станции, основном генерирующем оборудовании, установлена система мониторинга переходных режимов – программно-технический комплекс для наблюдения за ключевыми параметрами и изменениями в энергетической системе.
Физически изношенные и устаревшие панели релейной защиты типа ДФЗ-503 заменили на современное микропроцессорное оборудование ДФЗ с функцией ступенчатых защит отечественного производства. Кроме этого, на КРУЭ-500 кВ введены в эксплуатацию новые устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) взамен устаревших панелей АНКА-АВПА. Новое оборудование имеет улучшенные технические характеристики и отличается повышенной надежностью.
Обновленное оборудование Загорской ГАЭС полностью настроено и интегрировано в единую автоматизированную систему управления технологическими процессами, автоматизированную систему Системного оператора и другие смежные системы.
Работы по созданию дублирующего ВЧ-канала Костромская ГРЭС – Загорская ГАЭС продолжатся на электроподстанциях Трубино и Владимирская после завершения масштабной реконструкции подстанции Трубино в этом году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.