Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
16 июня в д. Андреевское городского округа Истра произошел несчастный случай с монтажником, пытавшимся по поручению провайдера протянуть волоконно-оптическую линию связи на опоре ЛЭП. По приставной лестнице, без соблюдения норм охраны труда он забрался на опору линии, находившейся под напряжением, и пытался закрепить провод. Отчаянного работника не отпугнули ни знаки электробезопасности на опоре, ни плакат об опасности удара электрическим током, ни предупреждение о соблюдении охранной зоны ЛЭП. Результат – более чем плачевный. Удар током силой 10 тысяч вольт!
То, что пострадавший не погиб сразу, можно считать чудом. На место была вызвана полиция и скорая помощь. Бригадой скорой помощи пострадавший доставлен в реанимацию областной клинической больницы г. Истра, где он до сих пор проходит лечение в стационаре.
Отдельно стоит отметить, что нанявший его провайдер не потрудился согласовать работы по монтажу провода ВОЛС с владельцем ЛЭП – компанией «Россети Московский регион» (за что обязательно понесет ответственность). Более того, провод монтировался без средств защиты при работах на высоте, без выполнения организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность выполнения такого вида работ. Были грубо нарушены «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок» (утв. Приказом Минтруда от 15 декабря 2020 г. № 903н, и «Правила по охране труда на высоте» (утв. Приказом Минтруда РФ от 16 ноября 2020 г. № 782н).
В последнее время со стороны провайдеров инициируется дискуссия о том, что энергетики не дают им возможность обеспечивать жителей доступным интернетом, требуя упорядочить размещение ВОЛС на ЛЭП. При этом умалчивается, что цена такой доступности – человеческие жизни. Что самовольный доступ к объектам электросетевой инфраструктуры в 99 случаях из 100 грозит трагедией.
Компания «Россети Московский регион» в очередной раз обращает внимание граждан и руководителей предприятий всех уровней о недопустимости самовольного производства работ на объектах электросетевого хозяйства без согласования с владельцем электроустановки и выполнения организационных и технических мероприятий!
Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в тот филиал компании «Россети Московский регион», в зоне обслуживания которого будут вестись работы. Контактная информация размещена на сайте компании в разделе «О компании/Филиалы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…