Актуально
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварииВ 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд рубРостех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФЭнергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Россия в январе — мае 2024 г. нарастила добычу природного газа на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 254 млрд куб. м. Это следует из данных Росстата.
В частности, добыча газа в мае составила 44 млрд куб. м, что на 4% ниже, чем в апреле, и на 10,9% больше, чем в мае прошлого года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — мае 2024 г. составило 14,8 млн тонн, что на 4,5% больше, чем годом ранее. В мае производство СПГ составило 3 млн тонн, что на 2,9% больше, чем в мае 2023 года, и на 4,3% выше, чем в апреле 2024 года.
Добыча попутного нефтяного газа за пять месяцев текущего года возросла на 3,3%, до 45,3 млрд куб. м.
Таким образом, суммарная добыча газа в России (природный и попутный нефтяной) в январе — мае 2024 года увеличилась на 8%, до 299,3 млрд куб. м.
Ранее Минэнерго РФ озвучивало предварительный прогноз, по которому добыча газа в России в 2024 году может составить около 667 млрд куб. м. Добыча газа в РФ в 2023 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, до 636,9 млрд куб.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2024 году вырастет до 666,7 млрд куб. м, в 2025 году — до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 707,5 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство прогнозирует рост добычи газа в России в 2024 году на 5%, до 670 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…
В 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд руб
Основные мероприятия пройдут на ТЭЦ-3 — планируется полная замена двух…
Ростех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФ
Турбина, КПД которой составляет порядка 36%, будет работать в составе…
Энергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Объем несанкционированного потребления составил 1 062 684,87 кВтч.