Актуально
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных ученияхУченые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходовОман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
Россия в январе — мае 2024 г. нарастила добычу природного газа на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 254 млрд куб. м. Это следует из данных Росстата.
В частности, добыча газа в мае составила 44 млрд куб. м, что на 4% ниже, чем в апреле, и на 10,9% больше, чем в мае прошлого года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — мае 2024 г. составило 14,8 млн тонн, что на 4,5% больше, чем годом ранее. В мае производство СПГ составило 3 млн тонн, что на 2,9% больше, чем в мае 2023 года, и на 4,3% выше, чем в апреле 2024 года.
Добыча попутного нефтяного газа за пять месяцев текущего года возросла на 3,3%, до 45,3 млрд куб. м.
Таким образом, суммарная добыча газа в России (природный и попутный нефтяной) в январе — мае 2024 года увеличилась на 8%, до 299,3 млрд куб. м.
Ранее Минэнерго РФ озвучивало предварительный прогноз, по которому добыча газа в России в 2024 году может составить около 667 млрд куб. м. Добыча газа в РФ в 2023 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, до 636,9 млрд куб.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2024 году вырастет до 666,7 млрд куб. м, в 2025 году — до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 707,5 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство прогнозирует рост добычи газа в России в 2024 году на 5%, до 670 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях
По отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров,…
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
Карбиды переходных металлов, например, карбид молибдена, — эффективные, стабильные и…
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.