Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
Структуры Олега Дерипаски прикладывают все усилия для сохранения госпакета «Иркутскэнерго» в ведении Росимущества. Минэнерго предлагает передать 40% акций крупнейшей частной энергокомпании «Интер РАО», затем акции могут перекочевать в «РусГидро». В этом случае прямые договоры «Иркутскэнерго» с «Русалом» могут быть пересмотрены, что не может радовать алюминщиков, пишет РБК daily.
«Предложение (Минэнерго о передаче госпакета. — РБК daily) направлено в правительство, но какое решение будет принято — прерогатива премьер-министра, а затем президента, которому предстоит подписать соответствующий указ», — заявил вчера на собрании акционеров «Иркутскэнерго» директор по связям с органами госвласти En+ Group (компания управляет энергоактивами Олега Дерипаски) Владимир Кирюхин. Ранее министр энергетики Сергей Шматко говорил, что Минэнерго выступает за передачу 40% акций «Иркутскэнерго» в рамках консолидации в «Интер РАО», но окончательное решение остается за правительством.
«Если решение о передаче госпакета будет принято, то мы будем работать и с новым акционером. «Интер РАО» обладает уникальным опытом экспорта электроэнергии, который интересен для нас независимо от того, станет ли оно нашим акционером», — сказал представитель «Евросибэнерго». Между тем источник РБК daily, близкий к «Иркутскэнерго», отметил, что контролирующий акционер энергокомпании предпочел бы оставить все как есть. Алюминиевый магнат, возможно, пытается предотвратить передачу госпакета, не исключает источник в самом «Иркутскэнерго». В случае неудачи En+ предпочтет видеть в качестве партнера «РусГидро» — эта госкомпания лучше ориентируется в гидрогенерации, нежели «Интер РАО» («Иркутскэнерго» управляет Братской ГЭС).
Владелец крупного пакета — будь то «Интер РАО» или «РусГидро» — будет вмешиваться в политику компании, чего ранее не делало Росимущество, отмечает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Это вряд ли радует контролирующего акционера — En+ Group Олега Дерипаски (через «Евросибэнерго»). К примеру, «РусГидро», которую сейчас возглавляет бывший руководитель «Интер РАО» Евгений Дод, может пересмотреть условия прямых договоров «Иркутскэнерго» с «Русалом». Такую возможность не исключал зампредправления «РусГидро» Джордж Рижинашвили на встрече с аналитиками на прошлой неделе. Изменить контракты, которые заключены до 2020 года, практически невозможно, уверены в En+.
Впрочем, совет директоров, переизбранный на вчерашнем собрании, по сути, не претерпел изменений. Места экс-главы «Иркутскэнерго» Сергея Эмдина, трех представителей «Евросибэнерго» и замгендиректора «КФК-Консалт» Рашида Шарипова заняли глава «Интер РАО» Борис Ковальчук и по два менеджера «Евросибэнерго» и En+. Вчера г-н Кирюхин опроверг появившийся на рынке слух о возможности выделения ГЭС «Иркутскэнерго» в отдельную «дочку» с целью ее дальнейшего обмена на 40-процентный госпакет компании с «РусГидро». «Мы считаем, что сегодняшняя структура генерации «Иркутскэнерго» наиболее эффективна», — отметил директор En+ Group.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…