Актуально
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефтиДобыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровняЦена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррельВ 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Инженеры «Газпром нефти» начали тестировать первого робота-химика в лаборатории Восточно-Мессояхского месторождения. Машина предназначена для выполнения полного цикла исследований образцов смесей жидких углеводородов и пластовой воды.
Робот оснащен шасси для самостоятельного передвижения по лаборатории, системой датчиков, механической рукой и голосовым модулем. В комплекте – сменные захваты для работы с разным оборудованием.
Задача робота – взять на себя рутинные операции: смешивание реагентов, ведение протоколов и фиксацию результатов, транспортировку образцов. Это снижает нагрузку на сотрудников лаборатории: специалисты могут сконцентрироваться на более сложных технологических процессах при работе с образцами нефти и газа.
Запросы на проведение исследований робот-химик обрабатывает дистанционно. Встроенный компьютер принимает входящие заявки, подбирает оптимальные режимы работы и проводит анализ результатов. По итогам система отправляет электронный отчет сотрудникам лаборатории.
Алексей Кан, генеральный директор «Мессояханефтегаза»:
«Роботизированный комплекс – это реальный рабочий инструмент цифровой экосистемы нефтепромысла. Мы работаем в условиях полной арктической автономии и всегда тщательно подбираем технологии, гарантирующие безопасность и эффективность процессов нефтедобычи. Каждый цифровой проект, реализованный на Восточно-Мессояхском месторождении, дает максимальный эффект. У лабораторного робота – тоже вполне конкретные задачи и показатели эффективности, которые он выполняет на 100%».
Михаил Корольков, руководитель центра цифровых технологий «Газпром нефти»:
«Наша цель – создавать самую технологичную и современную производственную инфраструктуру, где люди, искусственный интеллект и роботы будут эффективно дополнять друг друга. Роботы – наши помощники, они дают безопасность, избавляют от необходимости заниматься тяжелым рутинным трудом, существенно повышают производительность, качество и точность работы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2
Реализованные технические решения при создании ВВЭР-ТОИ позволят увеличить расчетный срок…
Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефти
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Добыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровня
Потери достигли пикового значения в 10 млн б/с.
Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
По данным на 15:51 мск, стоимость Brent росла на 5,67%,…
Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррель
Российская нефть марки Urals в последние недели уже перешла от…
В 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Планируется построить и реконструировать 319 км ЛЭП.