Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Сроки эксплуатации третьего и четвертого реакторов японской АЭС «Такахама» (префектура Фукуи) будут продлены на 20 лет. Соответствующее решение приняло управление по регулированию атомной энергетики Японии.
Третий реактор «Такахамы» работает с января 1985 года, а четвертый — с июня того же года.
До недавнего времени предельный срок использования ядерных реакторов в Японии составлял 60 лет с учетом получения дополнительного разрешения на продление работы на рубеже 40 лет. Однако в прошлом году были утверждены поправки к законодательству, обязывающие проводить проверку безопасности АЭС через 30 лет после ввода в эксплуатацию и потом каждые 10 лет.
Одобренный регулятором план предполагает, что срок работы реакторов при этом не будет ограничен. В этой связи специалисты ссылались на опыт США, где реакторы могут использоваться до 80 лет.
Правительство Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года приняло решение остановить все атомные станции. Затем некоторые реакторы стали запускать вновь после усиления мер безопасности, в том числе в отношении возможных диверсий. Сейчас японские власти уделяют большое внимание перезапуску реакторов на фоне мирового роста цен на энергоносители.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…