Свежее
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в КитайВ северных районов Удмуртии модернизировали распредсети 0,4-10 кВКазмунайгаз и Татнефть обсуждают новые проекты в нефтехимииНа Белоярской АЭС начаты подготовительные работы для строительства ЭБ-5 с реактором БН-1200МКазмунайгаз ведет переговоры и надеется на скорое решение по ГПЗ в КарачаганакеИнвестрешение по проекту с участием Лукойла Каламкас-море и Хазар в Казахстане будет в 2025г
Технический комитет РНК СИГРЭ принял решение предоставить Системному оператору статус ведущего научно-технического партнера по направлению исследований C1 «Планирование развития энергосистем и экономика». В должности руководителя Национального исследовательского комитета (НИК) C1 утвержден директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Системного оператора Денис Пилениекс.
28 мая РНК СИГРЭ и АО «СО ЕЭС» подписали соглашение об организации и организационно-техническом обеспечении деятельности Национального исследовательского комитета (НИК) РНК СИГРЭ «Планирование развития энергосистем и экономика». Согласно документу, Системный оператор наделяется функциями по организации и контролю деятельности НИК, включает деятельность НИК в контуры своей научно-технической, инновационной и производственно-технологической деятельности, оказывает информационно-методическую поддержку и административное содействие деятельности комитета. АО «СО ЕЭС» также наделяется полномочиями по согласованию кандидатуры представителей России в исследовательских комитетах и рабочих группах СИГРЭ по тематическим направлениям, а также по совершенствованию и повышению эффективности работы комитета и выполнению им установленных функций.
Наделение Системного оператора статусом базовой организации Национального исследовательского комитета C1 «Планирование развития энергосистем и экономика» РНК СИГРЭ является логичным продолжением процесса по созданию на базе компании единого центра ответственности по формированию будущего облика энергосистемы.
В соответствии с требованиями ФЗ «Об электроэнергетике» с 1 января 2023 года Системный оператор осуществляет разработку программных документов в этой сфере – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схем и программ развития электроэнергетических систем России.
«Новый статус позволит Системному оператору на базе Национального исследовательского комитета С1 проводить глобальные исследования в сфере перспективного планирования, интенсифицировать научно-технический диалог и обмен информацией с российскими и зарубежными коллегами, реализовывать совместные проекты под эгидой РНК СИГРЭ», – подчеркнул Денис Пилениекс.
Ранее статус базовой организации НИК C1 был закреплен за Иркутским национальным исследовательским техническим университетом.
В настоящее время Системный оператор также является базовой организацией Национальных исследовательских комитетов B5 «Релейная защита и автоматика» и C2 «Функционирование и управление энергосистем». Руководитель НИК B5 – советник директора по управлению режимами ЕЭС Системного оператора Андрей Жуков, НИК С2 – заместитель главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС» Владимир Дьячков.
Системный оператор и возглавляемые им комитеты РНК СИГРЭ неоднократно входили в число лидеров ежегодных рейтингов активности, проводимых в масштабах ассоциации.
Российский Национальный Комитет СИГРЭ – ассоциация, представляющая интересы России в Международном Совете по большим системам высокого напряжения CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques). Насчитывает более 200 индивидуальных и более 50 коллективных членов, в числе которых крупнейшие энергокомпании, производственные предприятия, научно-исследовательские институты и вузы. Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий входит в состав Президиума РНК СИГРЭ, является представителем России в Административном совете и Управляющем комитете CIGRE.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…
В северных районов Удмуртии модернизировали распредсети 0,4-10 кВ
В ходе работ было установлено современное оборудование с функциями самодиагностики…
Казмунайгаз и Татнефть обсуждают новые проекты в нефтехимии
В том числе проекты по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталату.
На Белоярской АЭС начаты подготовительные работы для строительства ЭБ-5 с реактором БН-1200М
Генсхема размещения объектов электроэнергетики РФ предусматривает завершение строительства энергоблока № 5…
Казмунайгаз ведет переговоры и надеется на скорое решение по ГПЗ в Карачаганаке
Об этом журналистам сообщил председатель правления «Казмунгайгаза» Асхат Хасенов.
Инвестрешение по проекту с участием Лукойла Каламкас-море и Хазар в Казахстане будет в 2025г
Объем добычи нефти на месторождениях на пике будет доходить до…