Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
28 июня на Сызранскую ТЭЦ была доставлена третья по счету турбина PG6111FA мощностью 80 МВт, изготовленная на фабрике компании GE Energy в городе Бельфор (Франция). 100-тонная газовая турбина проделала путь почти в 4000 километров: из французского порта Гавр до Санкт-Петербурга, оттуда по Волге до Ульяновска и далее – автотранспортом до Сызрани. Для разгрузки нового оборудования использовалась специальная технология, применимая для сверхгабаритных грузов.
В начале июля этого года ожидается поставка генератора для паровой турбины SST-600 производства концерна Сименс, после чего все необходимое генерирующее оборудование для нового энергоблока Сызранской ТЭЦ будет в наличии. На стройплощадке уже практически построен главный корпус блока ПГУ, близится к завершению монтаж дымовых труб и башенной градирни, смонтированы два котла утилизатора КУП-110/15-8,0/0,7-540/200 фирмы IEG (Словакия) и одна газотурбинная установка PG6111FA. В ближайшее время начнется монтаж вновь поступившего оборудования. Планируется, что новый энергоблок будет введен а в эксплуатацию до конца 2011 года.
Инвестиционный проект строительства нового энергоблока на «Сызранской ТЭЦ» имеет название «Волжский агат». В рамках инвестиционной программы КЭС-холдинга «Диадема» названия минералов и драгоценных камней присвоены всем энергостройкам.
В рамках реализации проекта «Волжский агат» будет введена в эксплуатацию парогазовая установка мощностью 235 МВт, которая придет на смену первому энергоблоку Сызранской ТЭЦ, построенному еще в конце 40-х годов. Проект реконструкции позволит обеспечить перспективные тепловые нагрузки новостроек Сызрани, а также повысить надежность энергоснабжения города.
Инвестиционная программа Волжской ТГК предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию с 2008 по 2012 годы 497 МВт установленной мощности. Требуемая сумма на реализацию программы порядка 18,5 млрд. рублей. В рамках программы в декабре 2009 года на Самарской ГРЭС уже введен в эксплуатацию проект «Селенит» (новый турбоагрегат мощностью 12 МВт). В число приоритетных проектов, осуществляемых компанией, также входят программы ввода новых мощностей на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (проект «Кремень») и Сакмарской ТЭЦ (проект «Яшма»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.