Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
28 июня на Сызранскую ТЭЦ была доставлена третья по счету турбина PG6111FA мощностью 80 МВт, изготовленная на фабрике компании GE Energy в городе Бельфор (Франция). 100-тонная газовая турбина проделала путь почти в 4000 километров: из французского порта Гавр до Санкт-Петербурга, оттуда по Волге до Ульяновска и далее – автотранспортом до Сызрани. Для разгрузки нового оборудования использовалась специальная технология, применимая для сверхгабаритных грузов.
В начале июля этого года ожидается поставка генератора для паровой турбины SST-600 производства концерна Сименс, после чего все необходимое генерирующее оборудование для нового энергоблока Сызранской ТЭЦ будет в наличии. На стройплощадке уже практически построен главный корпус блока ПГУ, близится к завершению монтаж дымовых труб и башенной градирни, смонтированы два котла утилизатора КУП-110/15-8,0/0,7-540/200 фирмы IEG (Словакия) и одна газотурбинная установка PG6111FA. В ближайшее время начнется монтаж вновь поступившего оборудования. Планируется, что новый энергоблок будет введен а в эксплуатацию до конца 2011 года.
Инвестиционный проект строительства нового энергоблока на «Сызранской ТЭЦ» имеет название «Волжский агат». В рамках инвестиционной программы КЭС-холдинга «Диадема» названия минералов и драгоценных камней присвоены всем энергостройкам.
В рамках реализации проекта «Волжский агат» будет введена в эксплуатацию парогазовая установка мощностью 235 МВт, которая придет на смену первому энергоблоку Сызранской ТЭЦ, построенному еще в конце 40-х годов. Проект реконструкции позволит обеспечить перспективные тепловые нагрузки новостроек Сызрани, а также повысить надежность энергоснабжения города.
Инвестиционная программа Волжской ТГК предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию с 2008 по 2012 годы 497 МВт установленной мощности. Требуемая сумма на реализацию программы порядка 18,5 млрд. рублей. В рамках программы в декабре 2009 года на Самарской ГРЭС уже введен в эксплуатацию проект «Селенит» (новый турбоагрегат мощностью 12 МВт). В число приоритетных проектов, осуществляемых компанией, также входят программы ввода новых мощностей на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (проект «Кремень») и Сакмарской ТЭЦ (проект «Яшма»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…