Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Основной этап строительства первого энергоблока атомной электростанции «Карун» на юго-западе Ирана, предусматривающий заливку бетона фундамента, начнется осенью текущего года. Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.
«Первый бетон „ядерного острова“ (совокупность зданий и сооружений, обеспечивающих работу ядерного реактора энергоблока — прим. ТАСС) станции „Карун“ будет залит осенью этого года», — приводит его слова иранский телеканал SNN. В данный момент, как отметил Эслами, продолжаются работы, включающие в себя «возведение заграждений, подготовку и оснащение строительной площадки».
«До [исламской] революции в Иране контракт на строительство АЭС „Карун“ был заключен с Францией, однако после победы революции она прекратила и забросила практически всю работу», — напомнил глава ОАЭИ. По его словам, возведение этой атомной электростанции «может позволить Ирану компенсировать 50-летнее отставание страны в сфере производства атомной электроэнергии».
22 февраля Эслами в ходе рабочей поездки в провинцию Хузестан сообщил, что площадка под строительство АЭС «Карун» уже подготовлена. По его информации, мощность АЭС «Карун» будет составлять 300 МВт.
В июле прошлого года иранский телеканал Press TV со ссылкой на главу ОАЭИ информировал, что Иран планирует построить пять АЭС в своей прибрежной полосе к 2041 году. Тогда Эслами заявил, что определены пять мест для строительства электростанций и уже предприняты первые шаги по подготовке к проекту.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.