Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Основной этап строительства первого энергоблока атомной электростанции «Карун» на юго-западе Ирана, предусматривающий заливку бетона фундамента, начнется осенью текущего года. Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.
«Первый бетон „ядерного острова“ (совокупность зданий и сооружений, обеспечивающих работу ядерного реактора энергоблока — прим. ТАСС) станции „Карун“ будет залит осенью этого года», — приводит его слова иранский телеканал SNN. В данный момент, как отметил Эслами, продолжаются работы, включающие в себя «возведение заграждений, подготовку и оснащение строительной площадки».
«До [исламской] революции в Иране контракт на строительство АЭС „Карун“ был заключен с Францией, однако после победы революции она прекратила и забросила практически всю работу», — напомнил глава ОАЭИ. По его словам, возведение этой атомной электростанции «может позволить Ирану компенсировать 50-летнее отставание страны в сфере производства атомной электроэнергии».
22 февраля Эслами в ходе рабочей поездки в провинцию Хузестан сообщил, что площадка под строительство АЭС «Карун» уже подготовлена. По его информации, мощность АЭС «Карун» будет составлять 300 МВт.
В июле прошлого года иранский телеканал Press TV со ссылкой на главу ОАЭИ информировал, что Иран планирует построить пять АЭС в своей прибрежной полосе к 2041 году. Тогда Эслами заявил, что определены пять мест для строительства электростанций и уже предприняты первые шаги по подготовке к проекту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…