Свежее
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВтЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в июле стал рекорднымНа 3-х ПС 500 кВ Южного Урала модернизированы системы сбора и передачи информацииЧистая прибыль ТГК-2 в I полугодии по РСБУ снизилась на 22,4%Татнефть в I полугодии сократила прибыль по РСБУ в 1,8 раза
Власти Казахстана планируют в будущем перевести на газ угольную ТЭЦ в городе Кокшетау, строительство которой должно начаться в этом году вместе с российскими партнерами. Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана.
«Продолжается проработка проекта по строительству в Кокшетау полноценной ТЭЦ, которая должна обеспечить растущие потребности города в тепловой и электрической энергии. Планируется, что она будет обладать следующими техническими показателями: тепловая мощность — 520 Гкал/час, электрическая мощность — 240 МВт. При этом с учетом дальнейшей газификации Кокшетау предусматривается установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ», — говорится в сообщении.
Реализация проекта будет проходить в рамках соглашения между Казахстаном и Россией, которое было подписано 17 апреля текущего года. «Уполномоченной организацией с казахстанской стороны в лице АО „Самрук-Энерго“ сформирована соответствующая дорожная карта для начала работ по ТЭЦ уже в текущем году», — пояснили в пресс-службе.
В апреле этого года министерства энергетики Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. Сторонами определены уполномоченные организации в лице ООО «Интер РАО — экспорт» и АО «Самрук-Энерго». Как отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, реализация трех новых ТЭЦ в областных центрах, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощный импульс дальнейшему развитию этих городов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…
На 3-х ПС 500 кВ Южного Урала модернизированы системы сбора и передачи информации
Новые системы заменили устаревшее оборудование телемеханики.
Чистая прибыль ТГК-2 в I полугодии по РСБУ снизилась на 22,4%
До 1,88 млрд руб.
Татнефть в I полугодии сократила прибыль по РСБУ в 1,8 раза
До 66,8 млрд руб.