Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
«Роснефть» представила проект по созданию импортозамещающего программного комплекса «РН-СЕЙСМ», предназначенный для сейсмогеологического изучения недр. Об этом говорится в сообщении компании.
Презентация прошла в рамках Технологического дня «Роснефти», в котором приняли участие более 150 представителей крупнейших нефтегазовых компаний. Специалисты научных институтов «Роснефти» рассказали о новых продуктах и возможностях линейки наукоемкого ПО.
«РН-СЕЙСМ» предназначен для сейсмогеологического изучения недр и позволяет выполнять такие задачи, как обработка, интерпретация и моделирование данных сейсморазведки. Комплекс отличает высокая степень автоматизации, а также применение новых наукоемких алгоритмов и технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Кроме того, в платформу интегрированы средства разработки программных модулей, которые позволят пользователям создавать собственные алгоритмы и технологии.
Внедрение нового ПО позволит повысить качество и точность создаваемых цифровых моделей месторождений углеводородов, добавили в «Роснефти». «Выпуск промышленной версии программного комплекса планируется в 2026 году. Экономический эффект от внедрения импортозамещающей технологии составит 700 млн рублей к 2031 году», — посчитали в компании. По словам директора департамента технического регулирования и развития корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти» Эдуарда Тимашева, цифровая трансформация приоритет развития нефтегазовой отрасли. «Это весомое конкурентное преимущество, которое способствует повышению эффективности и стабильности нашей компании на рынке, — цитирует его слова пресс-служба „Роснефти“.
Для реализации проекта создана мультидисциплинарная группа из ученых и прикладных специалистов «Роснефти», подразделений РАН и вузов. «Программные продукты создаются мультидисциплинарными командами, в составе которых работают не только высококвалифицированные программисты, но и физики, математики, геологи, геодезисты, проектировщики. Мы активно привлекаем представителей академической науки, вузов, — цитирует пресс-служба „Роснефти“ Алексея Пестрикова, менеджера управления инновационных проектов нефтяной компании. По его словам, такая синергия позволяет в короткие сроки создавать целую линейку наукоемкого софта, которая уже насчитывает 24 продукта, 10 из которых коммерциализированы и активно используются отраслью.
Как добавил Эдуард Тимашев, программное обеспечение собственной разработки используют в своей работе все дочерние предприятия «Роснефти», при этом более 1 200 лицензий реализовано крупным промышленным компаниям нефтегазовой отрасли.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.