Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
«Роснефть» представила проект по созданию импортозамещающего программного комплекса «РН-СЕЙСМ», предназначенный для сейсмогеологического изучения недр. Об этом говорится в сообщении компании.
Презентация прошла в рамках Технологического дня «Роснефти», в котором приняли участие более 150 представителей крупнейших нефтегазовых компаний. Специалисты научных институтов «Роснефти» рассказали о новых продуктах и возможностях линейки наукоемкого ПО.
«РН-СЕЙСМ» предназначен для сейсмогеологического изучения недр и позволяет выполнять такие задачи, как обработка, интерпретация и моделирование данных сейсморазведки. Комплекс отличает высокая степень автоматизации, а также применение новых наукоемких алгоритмов и технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Кроме того, в платформу интегрированы средства разработки программных модулей, которые позволят пользователям создавать собственные алгоритмы и технологии.
Внедрение нового ПО позволит повысить качество и точность создаваемых цифровых моделей месторождений углеводородов, добавили в «Роснефти». «Выпуск промышленной версии программного комплекса планируется в 2026 году. Экономический эффект от внедрения импортозамещающей технологии составит 700 млн рублей к 2031 году», — посчитали в компании. По словам директора департамента технического регулирования и развития корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти» Эдуарда Тимашева, цифровая трансформация приоритет развития нефтегазовой отрасли. «Это весомое конкурентное преимущество, которое способствует повышению эффективности и стабильности нашей компании на рынке, — цитирует его слова пресс-служба „Роснефти“.
Для реализации проекта создана мультидисциплинарная группа из ученых и прикладных специалистов «Роснефти», подразделений РАН и вузов. «Программные продукты создаются мультидисциплинарными командами, в составе которых работают не только высококвалифицированные программисты, но и физики, математики, геологи, геодезисты, проектировщики. Мы активно привлекаем представителей академической науки, вузов, — цитирует пресс-служба „Роснефти“ Алексея Пестрикова, менеджера управления инновационных проектов нефтяной компании. По его словам, такая синергия позволяет в короткие сроки создавать целую линейку наукоемкого софта, которая уже насчитывает 24 продукта, 10 из которых коммерциализированы и активно используются отраслью.
Как добавил Эдуард Тимашев, программное обеспечение собственной разработки используют в своей работе все дочерние предприятия «Роснефти», при этом более 1 200 лицензий реализовано крупным промышленным компаниям нефтегазовой отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…