В рамках подготовки к будущему отопительному сезону специалисты Артемовской ТЭЦ АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) начали масштабный объем работ по замене АСУ ТП на теплофикационном турбоагрегате №5. Это позволит контролировать и управлять процессом производства и распределения тепловой энергии, фиксировать данные, регистрировать и предотвращать возможные аварийные ситуации, что является крайне важным, особенно в отопительный период.
Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году. В составе комплекса информационное, техническое, метрологическое обеспечение и другие компоненты, обеспечивающие возможность непрерывного контроля и изменения параметров, выдачи команд на механизмы и визуализации необходимых данных.
«Это модули, контроллеры, извещатели, датчики, блоки управления и прочая электроника. Структура нового комплекса полностью повторяет существующую», — сообщает заместитель главного инженера Артемовской ТЭЦ Сергей Сериков.
На объекте занято порядка 16 сотрудников подрядной организации «ООО РусГидро ИТ сервис». Планируемый срок проведения капитального ремонта — 60 суток. В настоящее время проводится демонтаж старого оборудования, затем специалисты приступят к установке новых шкафов, монтажу комплектующих и настройке комплекса. По завершению ремонта турбоагрегат будет включен в работу.
Аналогичный капитальный ремонт в 2024 году ожидает турбоагрегат №6, который также вырабатывает тепловую энергию. Здесь проведение работ запланировано до начала отопительного сезона.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.