ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Водоснабжение 4-х поселков Оренбурга возобновят к 15 мая после устранения аварии

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский Оренбурга планируют возобновить 15 мая после затопления трансформаторной подстанции, насосной станции и скважин водозабора Экодолья. Об этом сообщили в Росводоканале Оренбурга.

10 апреля трансформаторную подстанцию в Оренбурге подтопило, из-за чего отключили насосы и остановили водозабор в Ивановском сельсовете. Без воды остались жители поселков Экодолье, Ивановка, Приуралье, Перовский.

«Возобновление качественного водоснабжения станет возможным после спада уровня паводка и проведения восстановительных работ на скважинах. <…> Работы планируется произвести до 15 мая при условии схода паводковых вод до 24 апреля. В настоящее время подвоз воды жителям поселков организован администрацией Ивановского сельсовета», — сказано в сообщении.

Планируется, что городские электросети обеспечат постоянное энергоснабжение насосной станции 1-го подъема водозабора Экодолья к концу апреля. После того, как уровень воды упадет до приемлемых отметок, водоканал приступит к замене насосов, промывке и обеззараживанию скважин. Далее, после подачи воды на насосную станцию 2-го подъема, специалисты приступят к промывке и обеззараживанию резервуаров чистой воды. Следующим этапом станет промывка разводящих сетей и подача воды потребителям.

Дамбу прорвало в Орске — втором по величине городе Оренбургской области — в ночь на 6 апреля. По данным властей, в регионе подтоплены 12,4 тыс. домов и 14,5 тыс. приусадебных участков. Эвакуированы 6,9 тыс. человек. В области объявлен режим ЧС федерального характера. Пик паводка в Оренбурге ожидается 10 апреля, к утру уровень воды поднялся до уровня 965 см, при опасной отметке в 930 см.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх