ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Крыму более 42,5 тыс участков в СНТ попадают под газификацию

Более 42,5 тыс. участков в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) Республики Крым попадают под расширенную программу газификации, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Ранее в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил включить в программу социальной газификации садовые товарищества. Глава Республики Крым поручил главам муниципалитетов сформировать реестры СНТ с учетом критериев, по которым домовладения могут быть включены в программу.

«Для социальной догазификации домовладений в садоводческих товариществах есть несколько критериев. Это наличие сетей газоснабжения в населенном пункте, готовность к газификации собственников земельных участков (при этом у них, конечно, должно быть право собственности на домовладение), а также назначение земельного участка согласно выписке ЕГРН — садоводство, индивидуальное жилищное строительство», — сказал Сергей Аксенов.

Работа по формированию подходящих под программу СНТ еще не закончена. Глава региона уточнил, что всего по итогам прошлогодней инвентаризации на территории республики находится 757 СНТ, это около 78 тысяч участков. Из них в границах газифицированных населенных пунктов расположено 45 газифицированных и 233 негазифицированных товарищества.

«Под догазификацию в границах газифицированных населенных пунктов потенциально подпадают более 42,5 тысячи участков», — сказал Аксенов. Он отметил, что в регионе больше половины СНТ (479 товариществ) находится за пределами населенных пунктов, там более 27 тыс. негазифицированных участков. Эти товарищества смогут попасть в программу догазификации в случае их включения в границы газифицированных населенных пунктов и проведения межевания — для этого необходимо изменение генплана.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх