ЭнергоНьюс

Новости энергетики

25 населенных пунктов в Курганской области обесточены в период паводка

Двадцать пять населенных пунктов на текущий момент обесточены в Курганской области на период паводков. Решения об отключении оборудования принимаются оперативно, даже ночью, сообщили в энергетической компании АО «СУЭНКО».

«По состоянию на 16 апреля в Курганской области обесточены 25 населенных пунктов в Звериноголовском, Притобольном, Целинном, Куртамышском, Кетовском округах, а также Кургане. Полный список территорий размещен на официальном сайте энергокомпании», — говорится в сообщении.

Уточняется, что СУЭНКО круглосуточно взаимодействует с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения. После обращения энергокомпании, решения об отключении оборудования принимаются межведомственной комиссией оперативно, даже в ночное время. Ведется круглосуточный мониторинг состояния энергооборудования и уровня паводковых вод. Ежедневно на дежурстве находятся более 150 специалистов и 50 единиц спецтехники, подготовлены к использованию 23 мобильных резервных источника электроснабжения мощностью более 30 кВт.

Губернатор региона Вадим Шумков заявлял о прогнозируемой «очень сложной ситуации» с подъемом воды, уровень которой может достичь в Тоболе 11 м. Эвакуироваться призывают жителей всех населенных пунктов в пойме Тобола. Подтопленными в регионе остаются 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципальных округах.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх