Свежее
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ БарышевскаяХакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнингаВ 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
Использование части налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на инвестиции может стать стимулирующим фактором для развития газификации востока России. Это следует из рекомендаций выездного круглого стола комитета Госдумы по энергетике о законодательном обеспечении газоснабжения и газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока.
«Дополнительным стимулирующим фактором, способствующим развитию газификации восточных регионов страны, могло бы стать использование на эти цели части НДПИ как минимум в регионах добычи попутного газа», — говорится в рекомендациях.
Еще одним положительным фактором к расширению газификации восточных регионов страны комитет считает многокомпонентность местного природного газа, который содержит в том числе гелий, и создание на этой базе газохимических производств с высокой степенью передела — Амурский ГПЗ, Амурский ГХК, Усть-Кутский завод полимеров.
В то же время в отдаленных субъектах и районах, в том числе в Арктической зоне, развитие газификации в основном будет связано с СПГ-проектами, считает комитет. Проекты малотоннажных СПГ-установок рассматриваются в Якутии, Кемеровской, Томской, Иркутской, Амурской и Сахалинской областях, в Красноярском и Хабаровском краях. Дальнейшая газификация Камчатского края, ввиду недостаточности местной сырьевой базы, будет осуществляться с использованием СПГ, поставляемого с крупнотоннажного завода СПГ проекта «Сахалин 2».
В перспективе сетевым природным газом от местных месторождений, в том числе крупнейших, среди которых Ковыктинское, Чаяндинское и Южно-Киринское, существующих и проектируемых магистральных газопроводов могут быть газифицированы населенные пункты, расположенные вдоль трасс прохождения этих газопроводов.
По итогам заседания комитет Думы рекомендовал правительству РФ рассмотреть целесообразность разработки госпрограммы поддержки автономной газификации (на базе СУГ, СПГ, КПГ) для независимых газовых и нефтяных компаний, которые осуществляют деятельность в восточных регионах страны. Также рекомендовано предусмотреть разработку механизмов стимулирования развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров, включая создание мощностей по переработке природного газа. Комитет Думы также рекомендует рассмотреть меры стимулирования внутреннего спроса на нефтехимическую продукцию путем внедрения новых стандартов проектирования и строительства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Барышевская
Подстанция обеспечивает электроснабжение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа) – уникального…
Хакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнинга
В топ-3 также входят Тюменская и Мурманская области.
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…