Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 копНа Кубани начнут производство новой линии базовых элементов солнечных батарейКТК ждет снижения прокачки нефти в 2025г на 2 млн т по сравнению с планомЗапасы нефти в США за неделю снизились на 11,5 млн баррелейКТК подал в Морской регистр заявку на восстановление класса ВПУ-2КТК в 2025г планирует капзатраты в $400 млн
Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (Фонда НТИ).
«Ученые Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) „Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества“ МГТУ им. Н. Э. Баумана и Институт высокомолекулярных соединений (ИВС РАН) усовершенствуют процесс производства высокооктановых присадок к топливу, что позволит добиться снижения на 30% угарного газа в продуктах горения. Достичь этого позволят специальные мембраны», — сообщили ТАСС в Фонде НТИ.
Материалы на основе ароматических полиамидоимидов повысят эффективность разделения содержащих метанол жидкостей при производстве высокооктановых присадок к топливу. За счет лучшей очистки сырья от компонентов разных этапов переработки нефти и насыщения его кислородсодержащими соединениями «такие присадки будут способствовать полноте сгорания топлива и снижению доли угарного газа в продуктах горения», уточнили в организации.
«Обладающие высокой антидетонационной стойкостью кислородсодержащие высокооктановые присадки могут быть эффективно использованы в бензинах вместо ароматических соединений, что приведет к сокращению содержания бензапирена в выхлопных газах, а также снижению нагарообразования в двигателе», — считает ведущий научный сотрудник ИВС РАН Светлана Кононова, чьи слова приводит пресс-служба фонда.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 60 руб и 71,43 руб соответственно.
На Кубани начнут производство новой линии базовых элементов солнечных батарей
С объемом инвестиций более 1,9 млрд руб.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 11,5 млн баррелей
До 420,9 млн баррелей.
КТК подал в Морской регистр заявку на восстановление класса ВПУ-2
Который был приостановлен после проверки Ространснадзора в марте.
КТК в 2025г планирует капзатраты в $400 млн
В 2024 году капзатраты составили порядка $200 млн.