Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Сибирское управление Ростехнадзора приостановило добычу и выемку угля на шахтах им. Тихова и «Костромовская» («ММК-уголь»), а также «Ерунаковская-VIII» угольной компании «Южкузбассуголь». Об этом сообщил в своем телеграм-канале официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.
Так, выемку угля приостановили в лаве № 23-1-7/2 шахты им. С. Д. Тихова за пылевзрывоопасное состояние очистного забоя, нарушение взрывобезопасности электрооборудования. В октябре 2023 года приостанавливали выемку угля из лавы № 23-1-7/1 за непринятие мер по допущенному загазированию горной выработки, несоблюдение требований технической документации при креплении горной выработки.
На шахте «Костромовская» приостановлена выемка угля в лаве № 19-16 за невыполнение требований проектных решений в части отсутствия участкового водоотлива. Это вторая приостановка за год в лаве — в январе Ростехнадзор составил протокол о временном запрете деятельности за несоблюдение требований промышленной безопасности в части проветривания горных выработок и нарушение взрывобезопасности электрооборудования.
Кроме этого, приостановлены горные работы по добыче угля и проведению горных выработок в центральном блоке, а также спуск в шахту работников в шахта «Ерунаковская-VIII» после разрушения лопаток вентиляционной установки вентилятора главного проветривания. В октябре 2023 года здесь один из работников получил травмы после пожара, из-за чего горные работы на шахте также были приостановлены.
Шахта «Ерунаковская-VIII» введена в эксплуатацию в феврале 2013 года. Она находится под управлением Распадской угольной компании. Проектная мощность шахты — 2,5 млн тонн коксующегося угля в год, балансовые запасы оцениваются в 300 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…