Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создала устройство для эксплуатации скважин с неустойчивыми коллекторами подземных хранилищ газа. Этот фильтр сможет предотвращать засорение скважин, сообщил ректор вуза Дмитрий Беспалов.
«Наши ученые представили уникальный фильтр, способный предотвращать засорение скважин и увеличивать производительность добычи. СКФУ активно участвует в развитии нефтегазовой отрасли на Северном Кавказе. Ранее группа ученых уже разрабатывала инновационные подходы для повышения эффективности добычи нефти и газа», — сказал ректор.
По его словам, авторы проекта уже получили патент на изобретение системы фильтрации, основанной на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет удерживать различные примеси, негативно воздействующие на работу скважин.
«Это фильтрующее устройство обладает простотой в эксплуатации и имеет более длительный межремонтный период по сравнению с аналогами, благодаря чему может находиться в скважине без необходимости ремонта на протяжении значительного времени», — добавил Беспалов.
В пресс-службе вуза сообщили, что ученые планируют представить свою разработку на конкурсе «Студенческий стартап» для возможного получения гранта. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…