ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ученые СКФУ разработали фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создала устройство для эксплуатации скважин с неустойчивыми коллекторами подземных хранилищ газа. Этот фильтр сможет предотвращать засорение скважин, сообщил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

«Наши ученые представили уникальный фильтр, способный предотвращать засорение скважин и увеличивать производительность добычи. СКФУ активно участвует в развитии нефтегазовой отрасли на Северном Кавказе. Ранее группа ученых уже разрабатывала инновационные подходы для повышения эффективности добычи нефти и газа», — сказал ректор.

По его словам, авторы проекта уже получили патент на изобретение системы фильтрации, основанной на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет удерживать различные примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

«Это фильтрующее устройство обладает простотой в эксплуатации и имеет более длительный межремонтный период по сравнению с аналогами, благодаря чему может находиться в скважине без необходимости ремонта на протяжении значительного времени», — добавил Беспалов.

В пресс-службе вуза сообщили, что ученые планируют представить свою разработку на конкурсе «Студенческий стартап» для возможного получения гранта. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх