Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Россия в январе — феврале 2024 года увеличила добычу природного газа на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 110 млрд куб. м. Это следует из данных Росстата.
В частности, добыча газа в феврале составила 54,3 млрд куб. м, что на 2,5% ниже, чем в январе и на 16,3% больше, чем в феврале прошлого года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — феврале 2024 года составило 5,9 млн тонн, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2023 года. В феврале производство СПГ составило 2,8 млн тонн, что на 4,6% больше, чем в феврале 2023 года и на 6,3% ниже, чем в январе 2024 года.
Добыча попутного нефтяного газа в январе — феврале выросла на 3,7% — до 17,9 млрд куб. м.
Таким образом, суммарная добыча газа в России (природный и попутный нефтяной) за два месяца 2024 года выросла на 10,1% — до 127,9 млрд куб. м.
Ранее глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов привел предварительный прогноз, по которому добыча газа в России в 2024 году может составить около 667 млрд кубометров. Добыча газа в РФ в 2023 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, до 636,9 млрд куб.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2024 году вырастет до 666,7 млрд куб. м, в 2025 году — до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 707,5 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.