Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
В поселке Инской Беловского округа Кемеровской области во время рейда по безучетному потреблению специалисты компании «Россети Сибирь» обнаружили линию электропередачи, где фиксировались значительные потери электроэнергии. Помимо бытовых потребителей от ЛЭП было запитано производственное помещение. К слову, в ноябре прошлого года этот объект уже проходил проверку – тогда здесь впервые обнаружили значительную утечку электроэнергии.
В процессе обследования энергетики услышали характерный гул в одном из помещений, после чего обратились за помощью в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в арендуемом помещении на территории погрузочного комплекса арендаторы нелегально разместили крупную майнинговую ферму из 43 процессоров.
Оборудование потребляло мощность более 150 кВт∙ч. Чтобы снизить оплату за электроэнергию, майнеры вмешались в работу расчетного комплекса: повредив контакты, они отключили часть сетей от прибора учета. То есть электричество расходовалось помимо счетчика. Ущерб от незаконных действий составил 444396 киловатт часов (кВт∙ч), в денежном эквиваленте – 3,185 млн рублей.
На собственника помещений составлен акт о безучетном потреблении, деятельность майнинговой фермы остановлена, а материалы и оборудование изъяты и переданы в правоохранительные органы для дальнейшего следствия.
«Заниматься майнингом криптовалют, оплачивая электропотребление по тарифу, просто невыгодно. Поэтому нарушители идут на ухищрения – выводят приборы учета из строя, чтобы не платить за потребляемые киловатт-часы. Энергетики со своей стороны максимально усиливают мероприятия, направленные на поиск хищений. Поэтому подобные рейды на территории региона будут проходить на регулярной основе», – пояснил Андрей Костин, и.о. заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС».
От действий энерговоров страдают, прежде всего, добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за неучтенного потребления происходят перепады напряжения в сети, сбои подачи электроэнергии. В результате выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…