Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В поселке Инской Беловского округа Кемеровской области во время рейда по безучетному потреблению специалисты компании «Россети Сибирь» обнаружили линию электропередачи, где фиксировались значительные потери электроэнергии. Помимо бытовых потребителей от ЛЭП было запитано производственное помещение. К слову, в ноябре прошлого года этот объект уже проходил проверку – тогда здесь впервые обнаружили значительную утечку электроэнергии.
В процессе обследования энергетики услышали характерный гул в одном из помещений, после чего обратились за помощью в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в арендуемом помещении на территории погрузочного комплекса арендаторы нелегально разместили крупную майнинговую ферму из 43 процессоров.
Оборудование потребляло мощность более 150 кВт∙ч. Чтобы снизить оплату за электроэнергию, майнеры вмешались в работу расчетного комплекса: повредив контакты, они отключили часть сетей от прибора учета. То есть электричество расходовалось помимо счетчика. Ущерб от незаконных действий составил 444396 киловатт часов (кВт∙ч), в денежном эквиваленте – 3,185 млн рублей.
На собственника помещений составлен акт о безучетном потреблении, деятельность майнинговой фермы остановлена, а материалы и оборудование изъяты и переданы в правоохранительные органы для дальнейшего следствия.
«Заниматься майнингом криптовалют, оплачивая электропотребление по тарифу, просто невыгодно. Поэтому нарушители идут на ухищрения – выводят приборы учета из строя, чтобы не платить за потребляемые киловатт-часы. Энергетики со своей стороны максимально усиливают мероприятия, направленные на поиск хищений. Поэтому подобные рейды на территории региона будут проходить на регулярной основе», – пояснил Андрей Костин, и.о. заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС».
От действий энерговоров страдают, прежде всего, добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за неучтенного потребления происходят перепады напряжения в сети, сбои подачи электроэнергии. В результате выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…