Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
В поселке Инской Беловского округа Кемеровской области во время рейда по безучетному потреблению специалисты компании «Россети Сибирь» обнаружили линию электропередачи, где фиксировались значительные потери электроэнергии. Помимо бытовых потребителей от ЛЭП было запитано производственное помещение. К слову, в ноябре прошлого года этот объект уже проходил проверку – тогда здесь впервые обнаружили значительную утечку электроэнергии.
В процессе обследования энергетики услышали характерный гул в одном из помещений, после чего обратились за помощью в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в арендуемом помещении на территории погрузочного комплекса арендаторы нелегально разместили крупную майнинговую ферму из 43 процессоров.
Оборудование потребляло мощность более 150 кВт∙ч. Чтобы снизить оплату за электроэнергию, майнеры вмешались в работу расчетного комплекса: повредив контакты, они отключили часть сетей от прибора учета. То есть электричество расходовалось помимо счетчика. Ущерб от незаконных действий составил 444396 киловатт часов (кВт∙ч), в денежном эквиваленте – 3,185 млн рублей.
На собственника помещений составлен акт о безучетном потреблении, деятельность майнинговой фермы остановлена, а материалы и оборудование изъяты и переданы в правоохранительные органы для дальнейшего следствия.
«Заниматься майнингом криптовалют, оплачивая электропотребление по тарифу, просто невыгодно. Поэтому нарушители идут на ухищрения – выводят приборы учета из строя, чтобы не платить за потребляемые киловатт-часы. Энергетики со своей стороны максимально усиливают мероприятия, направленные на поиск хищений. Поэтому подобные рейды на территории региона будут проходить на регулярной основе», – пояснил Андрей Костин, и.о. заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС».
От действий энерговоров страдают, прежде всего, добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за неучтенного потребления происходят перепады напряжения в сети, сбои подачи электроэнергии. В результате выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.