Свежее
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» является «исторически предопределенным шагом». Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на годовом собрании акционеров.
«Сегодня мы значительно продвинулись в сотрудничестве с Украиной. Обсуждается возможность объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. Это исторически предопределенный шаг. Газотранспортные системы “Газпрома” и “Нафтогаза” представляют собой единый комплекс, функционирующий только в тесной увязке друг с другом», — считает Миллер.
«Сегодня мы с украинскими коллегами обсуждаем возможный набор активов от каждой из сторон для создания совместного предприятия на паритетных началах. И это будет первый этап объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», — рассказал глава «Газпрома».
По его словам, газовая отрасль Украины, как элемент глобального газового рынка, имеет будущее при развитии совместно с газовой отраслью России.
Также глава компании сообщил, что «Газпром» рассматривает Азиатско-Тихоокеанский регион как ключевой для диверсификации источников экспортной выручки, при этом в качестве приоритетного среди стран АТР «Газпром» рассматривает рынок Китая, куда экспортные поставки российского природного газа планируется начать в 2015 году.
Что касается внутрироссийского рынка, Миллер заявил, что уена на газ для потребителей России еще долгое время будет оставаться субсидируемой, нерыночной, устанавливаемой государством.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.