Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» является «исторически предопределенным шагом». Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на годовом собрании акционеров.
«Сегодня мы значительно продвинулись в сотрудничестве с Украиной. Обсуждается возможность объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. Это исторически предопределенный шаг. Газотранспортные системы “Газпрома” и “Нафтогаза” представляют собой единый комплекс, функционирующий только в тесной увязке друг с другом», — считает Миллер.
«Сегодня мы с украинскими коллегами обсуждаем возможный набор активов от каждой из сторон для создания совместного предприятия на паритетных началах. И это будет первый этап объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», — рассказал глава «Газпрома».
По его словам, газовая отрасль Украины, как элемент глобального газового рынка, имеет будущее при развитии совместно с газовой отраслью России.
Также глава компании сообщил, что «Газпром» рассматривает Азиатско-Тихоокеанский регион как ключевой для диверсификации источников экспортной выручки, при этом в качестве приоритетного среди стран АТР «Газпром» рассматривает рынок Китая, куда экспортные поставки российского природного газа планируется начать в 2015 году.
Что касается внутрироссийского рынка, Миллер заявил, что уена на газ для потребителей России еще долгое время будет оставаться субсидируемой, нерыночной, устанавливаемой государством.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…