Актуально
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынкаПереговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» является «исторически предопределенным шагом». Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на годовом собрании акционеров.
«Сегодня мы значительно продвинулись в сотрудничестве с Украиной. Обсуждается возможность объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. Это исторически предопределенный шаг. Газотранспортные системы “Газпрома” и “Нафтогаза” представляют собой единый комплекс, функционирующий только в тесной увязке друг с другом», — считает Миллер.
«Сегодня мы с украинскими коллегами обсуждаем возможный набор активов от каждой из сторон для создания совместного предприятия на паритетных началах. И это будет первый этап объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», — рассказал глава «Газпрома».
По его словам, газовая отрасль Украины, как элемент глобального газового рынка, имеет будущее при развитии совместно с газовой отраслью России.
Также глава компании сообщил, что «Газпром» рассматривает Азиатско-Тихоокеанский регион как ключевой для диверсификации источников экспортной выручки, при этом в качестве приоритетного среди стран АТР «Газпром» рассматривает рынок Китая, куда экспортные поставки российского природного газа планируется начать в 2015 году.
Что касается внутрироссийского рынка, Миллер заявил, что уена на газ для потребителей России еще долгое время будет оставаться субсидируемой, нерыночной, устанавливаемой государством.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.
Переговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.