Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Реализация совместной программы ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по переключениям нагрузки между источниками выработки тепла в 2023 году привела к сокращению выбросов парниковых газов в Москве более чем на 1,2 млн тонн, оксидов азота – на более чем 1000 тонн. Столько же выбросов попадает в атмосферу при теплоснабжении среднего города с населением в 400 тыс. жителей в течение года.
Объем переключений остался на уровне 2022 года и составил 6,4 млн Гкал. Компании продолжат работу в 2024 году по сохранению объема переключаемой нагрузки на ТЭЦ даже в условиях постоянного развития города и подключения новых потребителей.
Снижение эмиссии вредных выбросов достигается за счет перевода тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ ПАО «Мосэнерго», которые проводит ПАО «МОЭК» как в отопительный период, так и в ходе летней ремонтной кампании. В последние годы особенное внимание уделяется поиску и реализации временных схем переключений в начале и конце отопительного сезона. Это позволяет повысить эффективность ТЭЦ за счет увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении.
«Эта работа приводит к очень значительному эффекту для защиты чистого воздуха в Москве. Для сравнения – для поглощения в природе 1,2 млн тонн парниковых газов в год требуется лес площадью, равной 80-ти Битцевским паркам или в два раза превышающей площадь всех зеленых зон Москвы (газонов, скверов, парков, лесопарков и пр.)», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.
«Компания постоянно обновляет и улучшает парк генерирующего оборудования, что позволяет сделать производство более энергоэффективным и экономичным. «Мосэнерго» регулярно проводит природоохранные мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов. В результате проделанной работы выбросы парниковых газов производственными объектами компании в 2023 году снизились на 24% от уровня 1990 года. Таким образом, компания внесла ощутимый вклад в достижение целей по сокращению углеродного следа в столице», – сказал управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…