Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Таджикистан планирует привлечь со стороны Саудовского фонда развития и Исламского банка развития (ИБР) еще больший объем инвестиций в строительство гидроэлектростанции «Рогун». Это озвучил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода в ходе переговоров по видеосвязи с министром финансов Саудовской Аравии Мухаммедом бен Абдаллой аль-Джадааном.
По данным пресс-центра экономического министерства республики, собеседники уделили особое внимание вопросам привлечения инвестиций для строительства Рогунской ГЭС. «Министр обратился с просьбой о содействии в увеличении средств Саудовского фонда развития для реализации ГЭС „Рогун“, а также выделении льготных средств Исламского банка развития для данного проекта», — говорится в сообщении. В свою очередь министр королевства выразил готовность к сотрудничеству с этими финансовыми институтами для увеличения льготного финансирования строительства Рогунской ГЭС.
В декабре 2023 года генеральный директор Саудовского фонда развития Султан Абдулрахман Аль-Маршад после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе заявил о заинтересованности фонда в скорейшем завершении строительства Рогунской ГЭС с учетом ее позитивного влияния на экологию и развитие стран региона, а также о продолжении финансирования строительства этого объекта.
Ранее сообщалось, что ряд международных финансовых институтов выразили готовность поучаствовать в строительстве Рогунской ГЭС. В частности, Саудовский фонд развития выделил $100 млн, ИБР — $150 млн, о намерении участвовать в этом проекте заявил Евразийский банк развития. В период с 2008 по 2021 год на строительство ГЭС «Рогун» из бюджета Таджикистана и других источников было направлено почти $3 млрд, в 2023 году выделено $5 млн бюджетных средств республики, в 2024 году планируется направить 5 млрд сомони (свыше $450 млн), в том числе 2,2 млрд сомони (более $200 млн) за счет инвестиционных проектов. В феврале 2024 года министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума уточнил, что для завершения строительства гидроэлектростанции «Рогун» необходимо $6,2 млрд.
Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Ее строительство началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил работы по строительству ГЭС, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт запущены пока два, запуск третьего запланирован в 2025 году. После ввода в эксплуатацию мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой 335 метров станет самой высокой в мире.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…