ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ в апреле может внести в кабмин концепцию развития рынка газомоторного топлива

Минэнерго РФ до конца апреля текущего года может внести на рассмотрение в правительство концепцию развития рынка газомоторного топлива. Об этом сообщил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артем Верхов в ходе «круглого стола» в Совете Федерации.

«У нас подготовлена — и надеемся, что до конца апреля внесем в правительство — концепция развития рынков газомоторного топлива», — сказал он.

Ранее Верхов сообщал, что общий объем снижения расходов на топливо в России до 2035 года за счет реализации концепции развития рынка газомоторного топлива может составить 4,7 трлн рублей. При этом сокращение выбросов парниковых газов за этот период составит 61,9 млн тонн.

Как ожидается, объем потребления газомоторного топлива (КПГ и СПГ — компримированный природный газ и сжиженный природный газ) в России в 2030 году вырастет до 9,1 млрд куб. м, а в 2035 году — до 15,4 млрд куб. м (рост в 8,8 раза по отношению к 2022 году). Большой потенциал прироста потребления метана в качестве топлива Минэнерго ждет на сельхозтехнике, карьерной технике и на водном транспорте.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх