ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кабмин РФ в марте может утвердить дорожную карту газопровода для Мурманского СПГ

Правительство РФ может до конца месяца утвердить дорожную карту строительства газопровода Волхов — Мурманск для проекта «Мурманский СПГ» и газификации Карелии и Мурманской области. Об этом сообщил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе круглого стола в Совете Федерации.

«Сейчас подготовлена дорожная карта и внесена в правительство РФ, надеемся, что до конца месяца ее утвердят. При этом работы уже ведутся по строительству газопровода-отвода Волхов — Мурманск для завода „Мурманский СПГ“ и газификации северных районов Республики Карелия и Мурманской области. Дорожная карта подготовлена, согласована, находится в правительстве, ждем ее утверждения», — сказал Верхов, отметив, что длина магистрального газопровода составит порядка 1,3 тыс. км.

Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщал, что компания планирует начать строительство «Мурманского СПГ» с августа 2024 года, когда Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области завершит возведение второй очереди «Арктик СПГ — 2».

«Новатэк» планирует построить завод по сжижению природного газа в Мурманской области из трех линий по 6,8 млн т каждая. Первая может заработать в 2027 году, вторая — в 2029 году.

«Мурманский СПГ» будет использовать электроэнергию с профицитной Кольской АЭС, а газ с завода может вывозиться танкерами без ледового класса. «Новатэк» для проекта намерен использовать собственную ресурсную базу.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх