Около 40% российских квартир сегодня оборудованы счетчиками и системами учета ресурсов, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Муценек.
«В среднем, если по стране говорить, 35-40% квартир в стране имеют системы учета. Вопрос постепенного формировании приборов учета, конечно, стоит, но это требует дополнительных ресурсов в том числе», — сказал он, выступая в Совете Федерации на заседании комитета по экономической политике.
В свою очередь, председатель комитета Андрей Кутепов отметил, что все новые дома, которые вводятся в эксплуатацию, на 100% оборудованы узлами учета российского производства.
Ранее Госдума приняла правительственный законопроект, которым запрещается посуточный наем квартиры, если в ней отсутствуют приборы учета используемых ресурсов. Он касается приборов учета в системах электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. «Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение, пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма) при условии обеспечения <…> требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов», — говорится в законе.
Мы в телеграм:
В 2025г Кузбасс готов добыть в зависимости от спроса до 300 млн т угля
Добыча угля регионе в 2024г составила 198,4 млн т, что…
Акции Газпром нефти на Мосбирже теряли более 3% на фоне публикации МСФО
По данным на 18:23 мск, акции «Газпром нефти» снижались на…
В 2024г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 5,3%
До 126,9 млн т нефтяного эквивалента.
В 2024г Газпром нефть снизила чистую прибыль по МСФО на 25,2%
До 479,5 млрд руб.
Интер РАО за 2024г увеличила выработку электроэнергии на 3,9%
До 131,6 млрд кВтч.
За 2024г РФ снизила экспорт электроэнергии на 17,6%
До 8,53 млрд кВтч.