ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 220 кВ Воркута, Ухта и Вельск в Коми и Архангельской области заменят высоковольтные вводы

Филиал ПАО «Россети» — МЭС Северо-Запада заменит высоковольтные вводы на подстанциях 220 кВ «Воркута», «Ухта» и «Вельск». Техперевооружение повысит надежность выдачи мощности ключевых объектов генерации и транзита электроэнергии между энергосистемами Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.

Вместо маслонаполненных вводов на подстанциях установят 34 современных ввода отечественного производства с твердой изоляцией. Они отличаются надежностью, длительным сроком службы, удобством в эксплуатации и высокой термической стойкостью.

Высоковольтные вводы – значимые элементы автотрансформаторов, шунтирующих реакторов и выключателей. Они необходимы для подключения силового и коммутационного оборудования к шинам подстанции и линиями электропередачи. Своевременная замена вводов снижает риск повреждения основного подстанционного оборудования, а значит возникновения технологических нарушений в сети.

Суммарная установленная мощность подстанций 220 кВ «Воркута», «Ухта» и «Вельск», участвующих в выдаче мощности Печорской ГРЭС, Сосногорской ТЭЦ, Воркутинской ТЭЦ и ТЭЦ Монди СЛПК, составляет 706 МВА. В числе крупных потребителей питающих центров: предприятия угольной промышленности, транспорта нефти и газа.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх