Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Для повышения надежности электросетевого комплекса в более чем 20 регионах Минэнерго считает целесообразным выделение 600 млрд рублей. Об этом сообщил замминистра энергетики России Евгений Грабчак в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике.
«Для доведения до нормативного состояния распределительного сетевого комплекса, где определена необходимость реализации программ повышения надежности, а это более 20 регионов, необходимо 600 млрд рублей», — сказал он.
Замминистра отметил, что показатель аварийности в магистральных сетях и генерации демонстрирует умеренную долгосрочную динамику к снижению — порядка 2-3% в год.
«В первую очередь это связано с приоритетным финансированием инвестиций и ремонтов в магистральном комплексе, с рынком, который функционирует, инвестициями в генерацию, и с тем что тариф магистрального комплекса устанавливается на федеральном уровне, понятны инвестиции, куда тариф расходуется», — пояснил Грабчак.
Он констатировал, что иная ситуация сложилась в распределительном сетевом комплексе, где функционирует 988 сетевых организаций разных форм собственности. Данные по аварийности в основном не афишируются их собственниками, а оценка их достоверности может проходить только по косвенным признакам — в первую очередь это обращения граждан и сроки ликвидации массовых нарушений электроснабжения, сказал Грабчак.
«По итогам 2023 года количество обращений граждан по перерывам электроснабжения возросло на 45% по стране. Аварийность с 2021 года выросла — по данным, которые требуют верификации — на 23%, это данные компаний», — отметил он.
Основных негативных фактора два. Это накопленный износ оборудования и хронический недостаток инвестиционных средств, направляемых на содержание. Так, износ оборудования за последние три года вырос в среднем на 3,5%.
Грабчак подчеркнул, что для изменения ситуации необходимо создать условия для направления необходимых инвестиций на содержание электросетевого комплекса и исключения недобросовестных владельцев сети. «Мы с регионами прорабатываем, предлагаем увязать выделение дополнительного бюджетного финансирования для реализации программ повышения надежности с обязательством региональных властей по устранению дисбалансов в тарифном и инвестиционном регулировании», — сказал он.
Ранее вице-премьер Александр Новак сообщал, что программа повышения надежности электросетевого комплекса в девяти регионах России требует не менее 200 млрд рублей. На первом этапе Минэнерго подтвердило около 45 млрд рублей, которые должны быть профинансированы — они предусмотрены поэтапно в бюджете РФ с 2024 года по 2026 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…