Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
8 марта на энергоблоке № 1 АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты строительной организации приступили к монтажу первого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.
Первый ярус внутренней защитной оболочки состоит из 12 блоков-«лепестков», вес каждого — от 60 до 80 тонн. Монтаж первого яруса ВЗО будет произведен в четыре этапа. 8 марта специалисты установили первые три блока-«лепестка», началу работ предшествовало бетонирование нижней фундаментной плиты.
«Начало монтажа внутренней защитной оболочки — одно из ключевых событий, запланированных на проекте сооружения АЭС „Эль-Дабаа“ на 2024 год, и яркое свидетельство активного разворота нашей стройки. Старт монтажа ВЗО является нашим очередным шагом в сооружении первой в Африке атомной электростанции и планомерным продвижением на пути мирового лидерства в атомной энергетике. Реализация этого важного события является результатом уверенной и слаженной командной работы Генподрядчика и Заказчика в спокойном безавральном режиме и взаимопонимании», — отметил вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…