Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Входящий в состав Группы РусГидро институт «Ленгидропроект» приступил к проектированию Толмачевской ГЭС-4, которая должна стать завершающей ступенью каскада гидроэлектростанций на реке Толмачева в Усть-Большерецком районе Камчатского края.
В настоящее время специалисты «Ленгидропроекта» приступили к инженерно-геодезическим, геологическим и гидрометеорологическим изысканиям. Полученные данные будут использованы в ходе проектных работ, которые планируется завершить к концу 2025 года. Согласно предварительным проектным проработкам и технико-экономическим расчетам мощность станции составит 6 МВт, в год она сможет вырабатывать 41,55 млн кВт∙ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Станция относится к категории малых ГЭС, ее воздействие на окружающую среду будет минимальным, в том числе по причине принятой деривационной компоновки сооружений, исключающей затопление земель.
Каскад Толмачевских ГЭС, включающий три гидроэлектростанции общей мощностью 45,4 МВт, был построен в 1999 – 2011 годах. В настоящее время они входят в состав ПАО «Камчатскэнерго» (дочернее общество РусГидро) и работают в пиковой части графика нагрузок, обеспечивая надежное и эффективное функционирование Центрального энергоузла в Камчатском крае.
В связи с ежегодно возрастающей нагрузкой в центральном энергоузле Камчатского края, в «Камчатскэнерго» были проработаны различные сценарии создания новых генерирующих мощностей. Как один из вариантов, было рассмотрено строительство Толмачевской ГЭС-4. В 2020 — 2022 годах «Ленгидропроектом» по заказу «Камчатскэнерго» была разработана предпроектная документация, которая подтвердила эффективность строительства Толмачевской ГЭС-4.
Толмачевская ГЭС-4 повысит надежность электроснабжения потребителей Центрального энергоузла Камчатки и увеличит долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…
Кувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
И планирует довести этот показатель до 4 млн б/с в…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Бензин АИ-92 вырос на 0,05% — до 72,867 тыс руб…