Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Входящий в состав Группы РусГидро институт «Ленгидропроект» приступил к проектированию Толмачевской ГЭС-4, которая должна стать завершающей ступенью каскада гидроэлектростанций на реке Толмачева в Усть-Большерецком районе Камчатского края.
В настоящее время специалисты «Ленгидропроекта» приступили к инженерно-геодезическим, геологическим и гидрометеорологическим изысканиям. Полученные данные будут использованы в ходе проектных работ, которые планируется завершить к концу 2025 года. Согласно предварительным проектным проработкам и технико-экономическим расчетам мощность станции составит 6 МВт, в год она сможет вырабатывать 41,55 млн кВт∙ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Станция относится к категории малых ГЭС, ее воздействие на окружающую среду будет минимальным, в том числе по причине принятой деривационной компоновки сооружений, исключающей затопление земель.
Каскад Толмачевских ГЭС, включающий три гидроэлектростанции общей мощностью 45,4 МВт, был построен в 1999 – 2011 годах. В настоящее время они входят в состав ПАО «Камчатскэнерго» (дочернее общество РусГидро) и работают в пиковой части графика нагрузок, обеспечивая надежное и эффективное функционирование Центрального энергоузла в Камчатском крае.
В связи с ежегодно возрастающей нагрузкой в центральном энергоузле Камчатского края, в «Камчатскэнерго» были проработаны различные сценарии создания новых генерирующих мощностей. Как один из вариантов, было рассмотрено строительство Толмачевской ГЭС-4. В 2020 — 2022 годах «Ленгидропроектом» по заказу «Камчатскэнерго» была разработана предпроектная документация, которая подтвердила эффективность строительства Толмачевской ГЭС-4.
Толмачевская ГЭС-4 повысит надежность электроснабжения потребителей Центрального энергоузла Камчатки и увеличит долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.