ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Около 15% газовых плит проверили в Москве с начала года

Специалисты комплекса городского хозяйства столицы проверили в этом году свыше 260 тыс. газовых плит, установленных в квартирах. Об этом сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.

«Вопросы газовой безопасности находятся на особом контроле, ежегодно проводим плановое техобслуживание всего газифицированного жилого фонда столицы. За январь–февраль проверили работоспособность и соответствие требованиям безопасности более 260 тыс. газовых плит, что составляет 15% от общего числа», — сказал Бирюков.

Заммэра уточнил, что незначительные неполадки мастера устраняют на месте, а в случае обнаружения серьезных нарушений исключат угрозу безопасности и дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации и ремонту.

«В столице свыше 1,8 млн семей пользуются газовыми плитами. Для того, чтобы это оборудование работало безопасно, очень важно своевременно проверять его. Ответственность за содержание в надлежащем состоянии и замену газового оборудования возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения», — пояснил он.

Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10-12 лет, после этого изнашиваются газовые краны, деформируются рассекатели горелок, нарушается теплоизоляция духового шкафа. Поддерживать безопасную работу таких приборов невозможно, необходима замена. Газовая плита должна быть обязательно оборудована системой «газ-контроль», которая приостанавливает подачу газа, если пламя в горелке погасло.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что информация о датах и времени проведения проверок газового оборудования размещается на сайте АО «Мосгаз», информационных стендах, установленных в подъездах и во дворах.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх