ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ученые создали гель, повышающий эффективность добычи нефти

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали полимерный гель, способный повысить эффективность добычи нефти за счет контроля давления воды, закачиваемой в пласт. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Мы выяснили, что полученный гель на 99% закрывает поры и каналы у высокопористых образцов. Состав закупоривает трещины и неглубоко проникает в породу с низкой проницаемостью. В течение суток образовывается гелеобразная структура, которая блокирует движение пластовой воды по трещинам», — уточнил кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Владимир Поплыгин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Вода закачивается в пласт через специальные нагнетательные скважины для более эффективного продвижения нефти к добывающим скважинам. Если жидкость при этом прорывается в последнюю по трещинам в породе, то эффективность нефтедобычи падает. Авторы предложили закачивать в нее полимерный гель, который за счет особенностей состава закупоривает трещины эффективнее аналогов.

«Существующие композиции не всегда отвечают необходимым требованиям для качественного заводнения скважины. Для блокировки трещин в пластах с высоковязкой нефтью ученые ПНИПУ подобрали компоненты новой гелевой композиции. В качестве основы выбрали полиакриламид, технические лигносульфонаты, соляную кислоту и хлорид магния. <…> С помощью состава оптимизируется направление движения воды по пласту и повышается нефтеотдача», — пояснили в пресс-службе.

Результаты работы, поддержанной Российским научным фондом, опубликованы в журнале «Инженерная наука».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх