ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Опытный образец водородного поезда появится в РФ не ранее 2025г

Опытный образец поезда на водородном топливе появится в России не ранее 2025 года, сообщили в пресс-службе «Трансмашхолдинга» (ТМХ).

«В настоящее время в ТМХ идет активная стадия разработки конструкторской документации, которую выполняет подразделение „ТМХ инжиниринг“. Опытный образец появится не ранее 2025 года», — сообщили в компании.

В компании уточнили, что разрабатывают моторвагонный пассажирский состав для перевозок в пригородном сообщении.

Ранее в интервью ТАСС гендиректор ТМХ Кирилл Липа сообщал, что создание в России поезда на водородном топливе находится на самом раннем этапе, а в РЖД сообщали, что ожидают первый маневровый локомотив на водороде к 2026 году. Испытания планирует проводить на полигоне в Сахалинской области.

В 2019 году РЖД, Росатом, ТМХ и власти Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах, их планируется испытать на Сахалине. Производство поезда на водородных топливных элементах будет организовано «Трансмашхолдингом» и Росатомом. При этом Росатом отвечает за производство и поставку водородного топлива, организует и эксплуатирует заправочную инфраструктуру, РЖД планируют стать заказчиком поездов, а ТМХ отвечает за разработку и изготовление водородного поезда.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх