Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Группа «Интер РАО» завершила модернизацию энергоблока N4 Ириклинской ГРЭС в Оренбургской области. В результате работ мощность энергоблока выросла на 10%, до 330 МВт, существенно снизился удельный расход топлива, а ресурс оборудования продлен как минимум на 30 лет, сообщила компания.
Работы проводились в рамках программы модернизации тепловой электроэнергетики, которая предусматривает обновление до 2030 года 47 ГВт энергомощности и позволит замедлить темп старения оборудования, повысит надежность энергоснабжения потребителей. По результатам конкурентных отборов проектов модернизации тепловых электростанций на 2022–2028 годы около 40% (более 10 ГВт) приходится на проекты группы «Интер РАО».
Так, в ходе проекта произведена комплексная замена паровой турбины и генератора. Выполнена полномасштабная модернизация автоматизированных систем управления технологическими процессами. Все оборудование для модернизации изготовлено на российских машиностроительных предприятиях, отмечает «Интер РАО».
В рамках президентской программы модернизации тепловой электроэнергетики до 2027 года на Ириклинской ГРЭС будут обновлены еще два энергоблока. В результате будет гарантировано бесперебойное и качественное энергоснабжение промышленных потребителей Южного Урала — предприятий по добыче и переработке нефти и газа, машиностроения, цветной и черной металлургии.
Ириклинская ГРЭС является самой мощной электростанцией на Южном Урале и входит в десятку самых крупных ТЭС России. В структуре станции 26 подразделений, в том числе гидроэлектростанция мощностью 22,5 МВт.
В январе сообщалось, что группа «Интер РАО» завершила модернизацию трех энергоблоков — на ГРЭС в Костромской области, Пермском крае и в Республике Бурятия — суммарной мощностью 1 390 МВт. Установленная мощность энергоблока N1 Пермской ГРЭС увеличилась до 850 МВт, энергоблока N2 Костромской ГРЭС — до 330 МВт, энергоблока N2 Гусиноозерской ГРЭС — до 210 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…