Инвестиции Росатома в создание ветроэлектростанций на Ставрополье превысили 100 млрд рублей. Госкорпорацией создано в регионе семь ветропарков, сообщил журналистам глава краевого Минпрома Иван Ковалев.
«При сотрудничестве с компанией Росатом введено в эксплуатацию семь ветропарков общей мощностью 765 МВт. Общие инвестиции составили более 100 млрд рублей, создано порядка 250 рабочих мест. Только за 2023 год в бюджет Ставропольского края налоговые поступления составили порядка 500 млн рублей», — сказал он.
Развитие зеленой энергетики является одним из приоритетов для региона, отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров в своем телеграм-канале. «Мы также наращиваем свои компетенции в сфере современных технологий, что дает региону серьезную фору на перспективном направлении в развитии энергетики и промышленности в целом», — написал он.
Создание ветроэлектростанций позволяет увеличивать надежность энергоснабжения региона, повышает экологичность отрасли. «Продолжаем работу с компанией Росатом и компанией „ЭЛ5-Энерго“. Развиваемся, перспектив очень много в этом направлении. Если брать общую выработку зеленой энергетики — ветер, солнце и вода, она уже составляет более 1,2 ГВт», — сказал Ковалев.
Министр отметил, что созданные мощности зеленой энергетики позволят региону с 2024 года сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 1 млн 300 тыс. тонн.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.