Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Кувейт продлевает на второй квартал дополнительное добровольное сокращение добычи нефти, о котором ряд стран ОПЕК+ договорились на встрече в ноябре 2023 года. Об этом сообщает кувейтское новостное агентство KUNA со ссылкой на министра нефти страны Имада аль-Атики.
Кувейт в течение первого квартала 2024 года взял на себя обязательства по сокращению производства на 135 тыс. б/с. Он стал первой из стран ОПЕК+, которая объявила о продлении мер по снижению добычи нефти. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что о продлении добровольного снижения добычи до июня договорились все страны, взявшие на себя эти обязательства.
О продлении сокращения производства, как сообщает агентство Reuters, заявил и Алжир — эта страна продолжит добровольно снижать добычу нефти на 51 тыс. б/с во втором квартале 2024 года.
По итогам заседания ОПЕК+, прошедшего 30 ноября, страны альянса договорились о дополнительных добровольных сокращениях добычи нефти для балансировки рынка. Так, Саудовская Аравия до конца марта 2024 года снижает производство на 1 млн б/с, Россия углубила сокращение поставок нефти на мировые рынки с 300 тыс. б/с до 500 тыс. б/с. Еще ряд стран ОПЕК+ суммарно сокращают добычу почти на 700 тыс. б/с: Ирак — на 223 тыс. б/с, ОАЭ — на 163 тыс. б/с, Кувейт — на 135 тыс. б/с, Казахстан — на 82 тыс. б/с, Алжир — на 51 тыс. б/с, Оман — на 42 тыс. б/с. Эти сокращения не включены в параметр сделки ОПЕК+ и являются добровольными.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…