Актуально
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 разВ 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов БелазЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в ИранеРосатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
Кувейт продлевает на второй квартал дополнительное добровольное сокращение добычи нефти, о котором ряд стран ОПЕК+ договорились на встрече в ноябре 2023 года. Об этом сообщает кувейтское новостное агентство KUNA со ссылкой на министра нефти страны Имада аль-Атики.
Кувейт в течение первого квартала 2024 года взял на себя обязательства по сокращению производства на 135 тыс. б/с. Он стал первой из стран ОПЕК+, которая объявила о продлении мер по снижению добычи нефти. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что о продлении добровольного снижения добычи до июня договорились все страны, взявшие на себя эти обязательства.
О продлении сокращения производства, как сообщает агентство Reuters, заявил и Алжир — эта страна продолжит добровольно снижать добычу нефти на 51 тыс. б/с во втором квартале 2024 года.
По итогам заседания ОПЕК+, прошедшего 30 ноября, страны альянса договорились о дополнительных добровольных сокращениях добычи нефти для балансировки рынка. Так, Саудовская Аравия до конца марта 2024 года снижает производство на 1 млн б/с, Россия углубила сокращение поставок нефти на мировые рынки с 300 тыс. б/с до 500 тыс. б/с. Еще ряд стран ОПЕК+ суммарно сокращают добычу почти на 700 тыс. б/с: Ирак — на 223 тыс. б/с, ОАЭ — на 163 тыс. б/с, Кувейт — на 135 тыс. б/с, Казахстан — на 82 тыс. б/с, Алжир — на 51 тыс. б/с, Оман — на 42 тыс. б/с. Эти сокращения не включены в параметр сделки ОПЕК+ и являются добровольными.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
Об этом заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…
В 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов Белаз
Белаз-540 грузоподъемностью 27 т.
ЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в Иране
Еврокомиссия обязывает регуляторов сократить сроки рассмотрения запросов компаний на импорт…
Росатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
Договор на сооружение 2-х энергоблоков типа ВВЭР-600.