Актуально
Россети Юг обеспечат электроснабжение площадок буддийского форума в КалмыкииРоссети Тюмень обеспечили 17 кВт двум часовням в Тюменской областиЭнергетики Россети Новосибирск успешно пробежали полумарафонС начала года в приазовских районах Кубани введено 80 км ВЛ-0,4-10 кВАвто поколения К5 на СПГ впервые проедут от Владивостока до Санкт-ПетербургаПоставки российского газа в Иран начнутся через несколько месяцев
Газификация Нерюнгринской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ потребует расширения газопровода «Сила Сибири», заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
«У нас два проблемных вопроса — Благовещенск и Нерюнгри. Причем оба они в поручении президента, выполнять нужно. Поэтому здесь, как минимум, для реализации этих двух объектов потребуется расширение „Силы Сибири — 1“, необходимые лупинги (участок трубопровода, прокладываемый параллельно основному газопроводу — прим. ред.) нужно будет построить. Для реализации, как минимум, этих двух объектов — газификации Нерюнгри и Благовещенска — порядка 400 млрд [рублей] потребуется для расширения „Силы Сибири — 1“, и, соответственно, поставки газа туда», — сказал он.
По словам Верхова, потребление газа Нерюнгринской ГРЭС составит порядка 2 млрд кубометров. Кроме того, подключение к «Силе Сибири» требуется для Отрадненского газоконденсатного месторождения и Алданского кластера.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Республики Саха (Якутия), «Газпромом» и генерирующей компанией «Русгидро» разработать и утвердить план-график по переводу энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ, а также обеспечить до 2028 года выполнение этого плана-графика.
Также сообщалось, что в мастер-план газификации Благовещенска в 2023 году была заложена модернизация и перевод ТЭЦ на газ, а компания «Русгидро» готова инвестировать 2,8 млрд рублей в переоборудование станции. При этом потребность ТЭЦ в газе составит 990 млн кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Юг обеспечат электроснабжение площадок буддийского форума в Калмыкии
Завершен ремонт основного подстанционного оборудования, в том числе 2-х силовых…
Россети Тюмень обеспечили 17 кВт двум часовням в Тюменской области
Часовню Святого апостола Андрея Первозванного в с. Огнёво Казанского района…
Энергетики Россети Новосибирск успешно пробежали полумарафон
6 сентября в Новосибирске прошел Сибирский фестиваль бега и полумарафон…
С начала года в приазовских районах Кубани введено 80 км ВЛ-0,4-10 кВ
Энергетики установили 17 новых и реконструировали 79 действующих ТП общей…
Авто поколения К5 на СПГ впервые проедут от Владивостока до Санкт-Петербурга
Камаз-54901 на СПГ — это газомоторная версия флагмана поколения К5.
Поставки российского газа в Иран начнутся через несколько месяцев
Сообщил посол исламской республики в Москве Казем Джалали.