Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
Министерство энергетики России настаивает на проведении конкурса по строительству новой генерации в энергосистеме юга, к предложению Ростеха есть вопросы по технологической части, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на пресс-конференции в ходе Дня энергетики на международной выставке «Россия».
«Вопрос еще в проработке, он сложнее, чем просто предложение Ростеха. К этому предложению нужно относиться с технологической точки зрения — на каком виде топлива, где его взять, есть ли оборудование, насколько это оборудование является российским и по крайней мере импортозамещенным», — сказал министр.
Он добавил, что нужно искать наиболее оптимальное решение, в том числе учитывая вопросы выдачи мощности, есть ли газ для генерации, и какое оборудование будет использовано.
«Пока мы решаем эту проблему. Требования к проведению конкурса — мы их разрабатываем и поэтому будем проводить там конкурс. Мы считаем, что конкурс нужно проводить, потому что пока не все вопросы решены. Есть другие предложения, и нам нужно найти оптимальные», — пояснил Шульгинов.
Министр добавил, что конкурс планируется провести в 2024 году.
Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что госкорпорация «Ростех» попросила президента РФ без конкурса отдать ему строительство новой генерации в Крыму и Тамани общей мощностью 1 ГВт. Госкорпорация рассчитывает построить новые энергоблоки на своих же площадках — «Ударной» и «Таврической» ТЭС — к 2027–2028 годам. В проекте предлагается использовать выпускаемые Ростехом газовые турбины ГТД-110М, а также привлечь иранских поставщиков.
Заседание правительственной комиссии по конкурсу на строительство новой генерации на юге России может состояться в марте — апреле 2024 года, сообщал в январе замминистра энергетики Павел Сниккарс.
Актуальный объем дефицита в Юго-Западной части энергосистемы юга составляет не менее 857 МВт с возможностью увеличения до 1,3 ГВт, следует из схемы и программы развития электроэнергетических систем на 2024–2029 годы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…