Переговоры ОАО «Газпром» с оператором проекта «Сахалин-1» компанией Exxon Neftegas Limited о поставках газа возобновлены, сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Ранее сообщалось, что «Газпром» вел переговоры с компанией Exxon о покупках газа в рамках проекта «Сахалин-1». «Газпром» также заявлял о намерении покупать весь газ в рамках второй фазы «Сахалина-1» — 8 миллиардов кубометров в год. В феврале было объявлено, что переговоры были приостановлены.
«В настоящее время консультации возобновлены. Стороны рассматривают цену на газ для Сахалинской области и для трубопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Договоренности о поставках газа компании пока не достигли «, — сказал Хорошавин.
По его словам, юридических оснований для того, чтобы обязать Exxon Neftegas Limited поставлять газ с проекта «Сахалин-1», нет. «Но если сам проект будет все меньше и меньше приносить прибыль, то государство вправе поставить вопрос о смене оператора», — сказал Хорошавин.
Проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками «Сахалина-1» являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Тридцатого июня исполняется 15 лет со дня подписания соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» компаниями «Сахалинморнефтегаз», «Роснефть», ЭКСОН и СОДЕКО. «Сахалин-1» — это первый проект на морском шельфе России, который осуществлялся на условиях СРП с полноценным участием российских компаний и привлечением иностранных инвестиций. Официальное объявление о вступлении соглашения в силу — 10 июня 1996 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.