ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТСО смогут получать средства на амортизацию только после утверждения инвестплана

Расходы на амортизацию будут включаться в необходимую валовую выручку территориальной сетевой организации (ТСО) только при наличии утвержденной инвестиционной программы, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Проект соответствующего постановления правительства разработало ведомство.

Так, документ вносит ряд изменений в основы ценообразования в сфере электроэнергетики. Мера подготовлена для того, чтобы амортизационные расходы использовались по целевому назначению: для модернизации электросетевого комплекса, ремонта основных средств и закупки нового оборудования, отмечает ФАС.

Действующая методология расчета тарифов позволяла недобросовестным участникам рынка использовать амортизационные средства нецелевым образом, не связанным с государственным регулированием тарифов. Оптимизация средств позволит поддерживать объекты электросетевого хозяйства в надлежащем состоянии и будет способствовать обеспечению надежности и качества электроснабжения, отметили в ведомстве.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх