Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Операционный план по реализации стратегии низкоуглеродного развития будет внесен в правительство РФ уже в феврале. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов в рамках Климатического форума Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
«Во исполнение стратегии уже к 2030 году мы планируем сократить нетто-выбросы около 6% относительно 2019 года в целом по экономике. Ключевой принцип — сокращение выбросов не должно тормозить развитие экономики. Основные инструменты — снижение углеродоемкости экономики и увеличение поглотительной способности российских экосистем», — отметил Торосов.
Он напомнил, что операционный план включает порядка 170 мероприятий по ключевым углеродоемким отраслям экономики. Структура операционного плана состоит из шести ключевых блоков: регуляторные меры, модернизация промышленности, повышение поглощений и климатические проекты, энергетика, технологические инновации, международное сотрудничество.
По словам Торосова, на текущем этапе ведется активная работа по созданию системы климатического мониторинга, Министерство экономического развития РФ проводит оценку социально-экономических и экологических эффектов низкоуглеродного развития. «Ведомством сформирована инфраструктура климатического регулирования и правовая база. Создан реестр для учета выбросов и торговли углеродными единицами, развивается добровольный углеродный рынок, растет число климатических проектов как одного из инструментов декарбонизации. На сегодняшний день в реестре углеродных единиц зарегистрировано 17 климатических проектов. Мы продолжаем тестировать механизмы обязательного углеродного рынка в рамках сахалинского эксперимента. Состоялась первая отчетная кампания, в 2023 году мы получили 1 023 отчета. В 2024 году отчетная кампания уже стартовала. Предприятия должны подать отчетность до 1 июля 2024 года», — добавил он.
Недели российского бизнеса проходят по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…