8 февраля в Уфу к коллегам из АО «БЭСК» с рабочим визитом прибыла делегация ПАО «Россети Урал». В течение двух дней специалисты двух крупных региональных сетевых компаний обсудили весь комплекс вопросов, связанных с услугами по передаче электрической энергии и технологическим присоединением. Акцент был сделан на практических наработках с обеих сторон, которые могут быть взаимно полезны для обмена и внедрения, а также будут способствовать надежности энергоснабжения потребителей.
Была проанализирована ситуация с принятием на баланс компаний бесхозяйных сетей, удручающее техническое состояние которых вызывает частые отключения электроэнергии и многочисленные жалобы потребителей. Оптимальный вариант решения этой проблемы – принятие таких сетей на баланс территориальных сетевых организаций (ТСО) в судебном порядке. Опыт правового сопровождения в судах таких решений оказался полезен для обеих сторон.
Специалисты отдельно обсудили консолидацию небольших территориальных сетевых организаций, которые не в состоянии поддерживать и развивать электрические сети и тем самым создают угрозу надежности энергоснабжения потребителей. Особенно это актуально для пригородов региональных столиц – Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Перми. По планам Минэнерго РФ, к 2025 году в каждом регионе должно остаться не более 3-5 ТСО. Ни у кого не вызывает сомнения, что обе компании приобретут статус системообразующих ТСО и будут отвечать за качество надежность энергообеспечения на своих территориях.
Плотный график рабочих переговоров позволил охватить многие темы: развитие клиентских сервисов и информационных технологий, интеллектуальные системы учета электроэнергии и неучтенное потребление.
Такие встречи проводятся регулярно на разных уровнях и позволяют со стороны посмотреть на результаты своих усилий.
На снимке: рабочая встреча делегаций АО «БЭСК» и ПАО «Россети Урал».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.