ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 5 ВЛ-220 кВ в Тульской области установят 4,3 тыс новых изоляторов

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установят в 2024 году свыше 4,3 тыс. новых изоляторов на воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Тульской области. Эти работы повысят надежность электроснабжения Тулы, центральных и западных районов региона, значимых промышленных потребителей.

Оборудование необходимо для создания изоляционных промежутков в местах крепления проводов к опорам ЛЭП. Дефекты изоляторов могут приводить к технологическим нарушениям, поэтому проводятся регулярные обследования энергообъектов, а поврежденные изоляторы своевременно меняются.

В настоящее время энергетики приступили к работам на ЛЭП 220 кВ «Каширская ГРЭС – Химическая». От нее зависит электроснабжение потребителей в центральных районах области, включая комбинат «Азот», который является одним из ведущих производителей удобрений. Используются высоконадежные отечественные изоляторы, выполненные из закаленного стекла. Они характеризуются высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью.

Также изоляторы заменят на четырех ЛЭП, которые участвуют в выдаче мощности Алексинской, Новомосковской, Щекинской и Черепетской ГРЭС, питают Тулу и индустриальный парк «Узловая».

Всего «Россети» в 2024 году обновят более 13 тыс. изоляторов на магистральных ЛЭП в Центральной России. Общая стоимость мероприятий составит 56,6 млн рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх