Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Перевод омских крупнейших ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 компании ТГК-11 (входит в «Интер РАО») на газ, который позволил бы существенно снизить выбросы в атмосферу и обеспечить надежное теплоснабжение, обойдется в более чем 10 млрд рублей, рассказал в интервью ТАСС на Международной выставке-форуме «Россия» губернатор Омской области Виталий Хоценко. Также для обеспечения топливом этих станций необходимо расширение магистрального газопровода.
«Существенно решить проблему с выбросами и обеспечением безопасности теплоснабжения можно переводом на газ. Об этом говорят очень давно, но сегодня уже есть подвижки. Мы обсуждаем с правительством РФ, „Интер РАО“, чтобы модернизировать эти объекты. Это большие деньги, по предварительным расчетам, на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 нужно больше 10 млрд рублей», — сказал Хоценко.
Он добавил, что также необходимо расширять магистральный газопровод для обеспечения лимитов поставок газа. «Это тоже десятки млрд рублей, — уточнил глава региона. — И здесь нужно участие федеральной программы, например, „Чистый воздух“. Сегодня все стороны пытаются эту задачу решить».
Три крупнейших омских ТЭЦ, производящие 1 565,2 МВт электроэнергии и 3 795,24 Гкал/ч тепловой энергии, принадлежат АО «ТГК-11» (входит в состав «Интер РАО»). При этом ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 топятся углем. Теплоэлектроцентрали, в том числе ряда промышленных предприятий города, являются одним из основных загрязнителей атмосферы Омска. Их перевод на газ позволил бы значительно снизить совокупный объем выбросов в атмосферу, а также решить проблему накопления золошлаковых отходов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…