ЭнергоНьюс

Новости энергетики

БЭСК развивает сотрудничество с Белэнерго

8 февраля делегация АО «БЭСК во главе с председателем Правления — гендиректором компании, председателем Башкирского Союза промышленников и предпринимателей Сергеем Гуриным с рабочим визитом посетила государственное производственное объединение электроэнергетики «Белэнерго». Визит состоялся в рамках международного бизнес-форума «Беларусь — Башкортостан».

В самом крупном энергопредприятии Беларуси, возглавляемом Павлом Дроздом, состоялся заинтересованный разговор о развитии белорусской и башкирской энергоотраслей.

Представители компаний обменялись мнениями о текущей ситуации в энергоотрасли, изложив видение дальнейшего развития электросетей в Башкортостане и Беларуси. Обсудили вопросы сотрудничества в сфере проектирования и строительства энергообъектов, а также в смежных отраслях промышленности. Башкирские сетевики, первыми в РФ реализовавшие концепцию Смарт грид (умных сетей), готовы тиражировать этот опыт в Беларуси.

Продукция Минского электротехнического завода востребована энергетикой Башкортостана. Продуктовая линейка и физические объемы поставок на башкирский рынок имеют потенциал расширения.

Белорусским энергетикам интересно сотрудничество с Уфимским трансформаторным заводом холдинга ERSO. Помимо электротехнического оборудования есть потребность и в совместном обеспечении кибербезопасности. Привлекательно предложение не только Башкирской электросетевой компании, имеющей собственные программные продукты на платформе отечественной фирмы 1С, но и программные разработки широко крупнейших российских компаний МТС и Ситроникс. Башкирская электросетевая компания, входящая вместе с этими компаниями в корпорацию АФК «Система», готова оказать содействие.

Башкирская делегация также посетила Минские кабельные сети и, в частности, подстанцию 110 кВ «Подлесная», где сетевики обменялись опытом эксплуатации кабельных сетей в Минске и Уфе, а также применения электротехнического оборудования иностранных производителей.

На снимке: совещание башкирских и белорусских энергетиков в ГПО «Белэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх