Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
8 февраля делегация АО «БЭСК во главе с председателем Правления — гендиректором компании, председателем Башкирского Союза промышленников и предпринимателей Сергеем Гуриным с рабочим визитом посетила государственное производственное объединение электроэнергетики «Белэнерго». Визит состоялся в рамках международного бизнес-форума «Беларусь — Башкортостан».
В самом крупном энергопредприятии Беларуси, возглавляемом Павлом Дроздом, состоялся заинтересованный разговор о развитии белорусской и башкирской энергоотраслей.
Представители компаний обменялись мнениями о текущей ситуации в энергоотрасли, изложив видение дальнейшего развития электросетей в Башкортостане и Беларуси. Обсудили вопросы сотрудничества в сфере проектирования и строительства энергообъектов, а также в смежных отраслях промышленности. Башкирские сетевики, первыми в РФ реализовавшие концепцию Смарт грид (умных сетей), готовы тиражировать этот опыт в Беларуси.
Продукция Минского электротехнического завода востребована энергетикой Башкортостана. Продуктовая линейка и физические объемы поставок на башкирский рынок имеют потенциал расширения.
Белорусским энергетикам интересно сотрудничество с Уфимским трансформаторным заводом холдинга ERSO. Помимо электротехнического оборудования есть потребность и в совместном обеспечении кибербезопасности. Привлекательно предложение не только Башкирской электросетевой компании, имеющей собственные программные продукты на платформе отечественной фирмы 1С, но и программные разработки широко крупнейших российских компаний МТС и Ситроникс. Башкирская электросетевая компания, входящая вместе с этими компаниями в корпорацию АФК «Система», готова оказать содействие.
Башкирская делегация также посетила Минские кабельные сети и, в частности, подстанцию 110 кВ «Подлесная», где сетевики обменялись опытом эксплуатации кабельных сетей в Минске и Уфе, а также применения электротехнического оборудования иностранных производителей.
На снимке: совещание башкирских и белорусских энергетиков в ГПО «Белэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…